Дата публикации: 07.08.2019 Дата обновления: 17.07.2021

Вода во время тренировок. Делайте это правильно

Сейчас к тому, что во время физических нагрузок необходимо пить воду, склоняется большинство любителей и профессионалов. А ещё недавно споры на эту тему не утихали, и мнения были кардинально разные.

Поддержание грамотного питьевого режима является необходимым фактором здоровья и выносливости при любых спортивных нагрузках.

Разберемся, как лучше для нашего организма и почему.

Почему нужно пить воду при спортивной нагрузке

Каким бы видом спортивной нагрузки вы ни занимались: силовые упражнения в спортзале, аэробная ходьба или бег, йога, танцы и т.д., — во время тренировки ускоряется метаболизм, отчего повышается температура тела. Естественная реакция организма — потоотделение.

Раньше полагали, что пить в этот момент не нужно. Была даже теория: чем больше потеем, тем активнее идет сброс лишнего веса. Это не совсем так. Жидкость, которая ушла в процессе физической нагрузки, организм позже восстановит, так как нужно восполнить ее дефицит.

Если не пить во время физической активности, наша выделительная система не справится сама. Когда дефицит жидкости в организме превысит 2%-4%, он перейдёт в режим обезвоживания. В работу вступят другие процессы, направленные на борьбу обезвоживанием. На вашем самочувствии это отразится следующим образом:

  • головная боль и тошнота;
  • слабость, сонливость, ухудшение координации движений;
  • скачки давления;
  • снижение выносливости и судороги в мышцах из-за замедления кровоснабжения мышц и кожи;
  • одышка и утомляемость из-за увеличения частоты сердечных сокращений.

В случае интенсивных физических нагрузок в тёплом душном помещении может нарушиться процесс теплоотдачи, что в конечном итоге приведёт к тепловому удару. Но хватит с нас «страшилок». Итак понятно, занимаясь спортом, пить необходимо и для здоровья, и для поддержания эффективности тренировки.

Общее назначение воды для организма человека

Прежде чем мы приступим к дальнейшим разъяснениям, необходимо дать информацию о функционале воды в организме.

Уверены, что таких среди нас нет, но вдруг вы ещё не в курсе:

Наше тело почти на 70-80% состоит из воды. Если быть точнее, то человеческий эмбрион на 90%, тело новорожденного ребенка — на 80,6%, взрослого — 75.9%, пожилого человека — 70%. она участвует практически во всех обменных процессах, в том числе на клеточном уровне.

Функции воды:

  • Метаболическая. Наш кишечник всасывает некрупные молекулы. Белки, жиры и углеводы, которые входят в состав пищи, слишком «велики» для него. Чтобы пища не прошла транзитом через наш организм, а оставила в нем свой полезный след, нужно запустить гидролиз. Это процесс, в котором при взаимодействии питательных веществ с H2O, сложные молекулы распадаются на простые соединения, усваиваемые кишечником, необходимые для строительства собственных белков и генерации энергии. При нехватке H2O хуже усваиваются полезные вещества, содержащиеся в пище.
  • Транспортная. H2O «перевозит» вещества между клетками и внутренними органами. Она входит в состав лимфы, крови; доставляет клеткам кислород; «вывозит» продукты распада.
  • Терморегулирующая. За счет воды температура нашего тела остается стабильной. За охлаждение тела отвечают процессы потовыделения. Есть функции перераспределения тепла между нагретыми и охлаждёнными участками тела.

Если употреблять достаточное количество жидкости с хорошим составом, можно улучшить самочувствие, укрепить иммунитет, избавиться от депрессии и достичь хороших спортивных результатов.

Соблюдение водного баланса ведёт к тому, что:

  • витамины, микроэлементы, углеводы и белки лучше усваиваются,
  • реакции ферментации проходят качественнее,
  • вредные и неполезные вещества покидают наш организм быстрее,
  • питательные вещества активнее проникают в клетки.

Соблюдая питьевой баланс, можно повысить сопротивляемость бактериям и вирусам, нарастить мышцы, сжечь жир, получить здоровые волосы и кожу.

Какое количество жидкости, или H2O в чистом виде мы тратим за день? Мужчины расходуют около двух с половиной литров в сутки, женщины — полтора-два. Мы тратим ее на дыхание, переваривание пищи, движение даже без активных тренировок. Около 50% жидкости выводят почки, еще 25% уходят в виде испарений, чуть меньше — когда мы дышим и запускаем работу кишечника. На расход воды влияет состояние здоровья, уровень активности, масса тела, климат, сезоны года и т. д.

Сколько пить во время тренировки

Пить во время занятий спортом необходимо, давайте делать это грамотно. Здесь важны две вещи – сколько и как. О том что пить поговорим чуть ниже.

Все зависит от типа физической активности

  • Для фитнеса, йоги и кардио нагрузок достаточно 100 мл воды каждые 10–15 минут. Не стоит сразу употреблять большую порцию. Так, если занятие длится около 60 минут, то на один поход в тренажёрный зал вам понадобится примерно пол-литра.
  • Силовые и интенсивные нагрузки приводят к большей потере жидкости. Если спортсмен работает над созданием рельефа мышц, то он выполняет с весом многократные повторы упражнений с небольшими паузами между ними — эффект потовыделения и расхода жидкости схож с тем, что при аэробных нагрузках. Если работа направлена на набор массы, спортсмен потеет меньше, но в его случае важна не столько потеря жидкости, сколько минералов, которые в ней содержатся, и возникает их дефицит. Как результат — снижение выносливости, судороги. При силовых нагрузках рекомендуют после каждого подхода делать несколько глотков.

До и после тренировки также рекомендуется попить. Достаточно 0,1–0,3 л. Правильно если вода или напитки будут комнатной температуры. Так они лучше усваиваются и организм не тратит дополнительную энергию на охлаждение и нагревание.

Обратите внимание, что жидкость, которую вы пьете на тренировке, не должна учитываться в суточной норме. Это значит, что в день посещения тренажерного зала вы пьете дома столько же жидкости, как и в день, когда вы не занимаетесь.

Влияние употребления воды на похудение

Поскольку мы уже упомянули про связь между физическими нагрузками, питьём во время них и сбросом лишнего веса, то должны пояснить этот вопрос.

После активной тренировки многие замечают, как цифры на весах идут вниз. За одно занятие можно «сбросить» 300, 500, 800 гр. Почему в кавычках? Потому что это не совсем корректное утверждение. При физических нагрузках мы теряем жидкость, что и видим на весах. Это не жир, соответственно, мы не сбросим вес только оттого, что не будем пить во время занятий. А всю потерянную жидкость организм начнёт восполнять, как только появится возможность.

Уже проверено, что при избыточном весе нужно повышать суточную норму потребления H2O. Вода должна быть чистая, без добавок и наполнителей. Сладкие газировки точно не подойдут.

Вода помогает худеть, так как нормализует обменные процессы, снижает аппетит, восстанавливает водно-солевой баланс. Она ускоряет процесс выведения из организма шлаков и токсинов, которые часто становятся причиной отечности, нарушения метаболизма, замедления прохождения пищи по ЖКТ и снижения всасываемости полезных веществ. При употреблении достаточного количества воды, в сочетании с физической активностью и сбалансированным питанием, вы получите отличный результат в борьбе за красивое тело. Такое похудение будет постепенным и щадящим.

Электролиты. Как повысить эффективность тренировок

Многие люди, занимающиеся спортом, периодически испытывают спазмы или судороги мышц во время физических нагрузок. Разберёмся в этом, чтобы повысить эффективность своих тренировок и получать от них больше удовольствия.

Все дело в электролитах.

Что такое электролиты

Электролитами называют ионные растворы или растворы солей, которые в природе существуют в виде минералов. Будучи растворёнными в H2O минералы распадаются и образуют мелкие частицы с противоположными зарядами: отрицательные анионы (хлориды, бикарбонаты, сульфаты, фосфаты и др.) положительные катионы (натрий, кальций, калий, магний и др.).

Если упростить, то электролиты — это электрически заряженные частицы, растворённые в воде. В такой форме они и существуют в нашем организме.

Наиболее важные электролиты для организма

Самые важные электролиты для человека – это натрий, хлор, калий и магний.

Именно они с точки зрения физической производительности оказывают наибольшее влияние на работоспособность. Электролиты несут важную функцию гидратации организма для поддержания функции мышц и нервов. Другими словами, они отвечают за правильное распределение воды по телу, что в свою очередь необходимо для вывода токсинов и распределения питательных веществ к каждой клеточке, а также стимулируют мышечные сокращения, гарантируя трансляцию сигналов по клеточным мембранам в нервную ткань.

Потея, мы теряем жидкость, а вместе с ней калий, магний, натрий и хлор. Возникает их дефицит в организме. Рассмотрим подробнее, что будет происходить при этом.

Калий, Натрий и Хлор

Эти три элемента всегда работают сообща и функции во многом схожи. Их совместная работа заключается в том, чтобы поддерживать баланс жидкости внутри и вне клеток организма, осуществлять между ними сообщение, получать и передавать сигналы, что делает работу нашей мускулатуры предсказуемой.

При дефиците калия организм не способен преобразовать глюкозу в энергию, а значит мышцы устают и перестают сокращаться. Дефицит натрия и хлора, наиболее известных нам как поваренная соль, встречается куда реже, потому как в ежедневном рационе человек употребляет много поваренной соли.

Однако в жаркую погоду и на тренировках большое количество натрия и хлора выходит с потом. Тренировки, длящиеся больше часа или высокоинтенсивные нагрузки требуют обязательного пополнения этих электролитов, так как H2O не сможет удерживаться в организме в необходимом количестве и равномерно распределяться по клеткам.

Пренебрегая этим правилом, мы можем довести себя до головокружения, потемнения в глазах и даже обморока.

Магний

Магний, пожалуй, самый недооцененный электролит. Он важен для правильной передачи нервных импульсов, сокращения мышц и производства энергии. Именно он отвечает за правильное сокращение сердечной мышцы, а также за регуляцию уровня натрия и хлора в организме.

Низкий уровень магния часто является причиной недостаточной производительности. Длительные и интенсивные упражнения истощают уровень магния.

Симптомы дефицита магния — слабость, мышечные судороги, спутанность сознания и нерегулярное сердцебиение.

Кстати, магний является природным успокоительным, его достаточное количество в организме снижает уровень тревожности и раздражительности.

Как пополнить запас электролитов во время тренировки?

Чтобы восполнить потерянные организмом электролиты можно пользоваться специальными электролитическими или ионизированными напитками, однако в них зачастую находятся бесполезные или даже вредные красители и другие химические вещества.

Предлагаем несколько простых рецептов электролитических напитков, которые помогут повысить эффективность спортивных нагрузок. Делайте эти напитки на основе минеральной природной воды Jevea Crystalnaya|«Живея Кристальная», от природы богатой жизненно важными анионами и катионами.

Что рекомендуется пить во время тренировки

Лучше всего употреблять обыкновенную чистую питьевую воду — фильтрованную, кипяченную или минеральную. Последняя предпочтительна, так как содержит только полезные вещества, в том числе электролиты, о которых мы рассказывали выше. Каждый раз в своих статьях мы уточняем, что минералка должна быть столовой. Употреблять лечебную минералку, занимаясь спортом, можно только по назначению врача.

Не рекомендуется:

  • Кофе и другие напитки с кофеином. Эти напитки стимулируют выработку адреналина и создают дополнительную нагрузку на сердце, которое и так работает в усиленном режиме. Можно спровоцировать гипертонический криз и проблемы с пищеварением.
  • Энергетики — помимо кофеина содержат много сахара. Они не утолят жажду, не восполнят потери жидкости и нанесут вред организму. Кроме того, похудеть с энергетиками вам не удастся.
  • Соки (кроме свежевыжатых) – в пакетированных соках много сахара, консервантов, ароматизаторов и прочих неполезных компонентов, провоцирующих аллергию, выброс инсулина. Они не помогут утолить жажду, станут причиной лишних килограммов даже при активных нагрузках.
  • Алкоголь — главный враг здоровья в целом и безопасности в тренировочном процессе. Он негативно влияет на работу сердца, замедляет синтез протеина и тестостерона, ввиду чего спортсмену трудно нарастить мышечную массу. Алкоголь угнетает выработку липопротеинлипазы — фермента, который необходим для расщепления жировых клеток. Соответственно, его прием сведет ваши физические усилия к нулю. Кроме того, под воздействием алкоголя нарушается координация, замедляется реакция, снижается концентрация внимания, что может привести к травмам.

Тренируйтесь, соблюдайте водный баланс и пусть ваше здоровье радует вас. Напоминаем, что перед тренировкой можно употреблять домашние спортивные электролитические напитки. Сами пробовали. Вкус непривычный, но здоровье дороже!

К «Живее Кристальной» можно добавить:

  • 120 мл апельсинового сока и 1 чайную ложку морской соли – на 1 л;
  • 200 мл кокосовой воды и 1 чайную ложку морской соли – на 0,8 л;
  • 2 чайные ложки меда и 1 чайную ложку морской соли – на 1 л.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях