Дата публикации: 11.04.2022

Очищение воды серебром, реалии и мифы

Ещё каких-нибудь пару десятков лет назад серебро считалось одним из действенных методов обеззараживания питьевой воды. Но сейчас существуют достаточно полярные научно обоснованные мнения. С одной стороны: ДА, серебро, помещённое в воду, обладает бактериостатическим эффектом (затормозит рост и размножение микроорганизмов и бактерий, но не обязательно уничтожит их), серебряная вода полезна для организма, потому что при её употреблении ионы серебра продолжают пагубно воздействовать на патогенную микрофлору. С другой стороны: НЕТ, серебро – это тяжёлый металл, способный накапливаться внутри организма, что может негативно сказаться на здоровье.

Мы не являемся научной лабораторией, но все вопросы, касающиеся качества и чистоты питьевой воды, нами активно исследуются. В этой статье мы знакомим с различными точками зрения на очистку воды серебром, стараемся дать обоснования для этих точек зрения, а также уточняем – какая вода является питьевой и полезной.

Серебряная вода: немного истории

Совсем далёкая история

Трудно сказать, когда именно человечество обратило внимание на обеззараживающие свойства серебра. Изделия из него, в том числе и посуда, археологами датируются 5000 лет до н.э. Известно, что великие полководцы брали с собой в походы питьевую воду в сосудах из серебра, потому что по наблюдениям так вода дольше хранилась. Гиппократ использовал серебро для лечения ран. Мы знаем, что особы королевской крови и различная знать предпочитали есть из серебряной посуды. Церковная утварь на протяжении веков преимущественно изготавливается из этого металла.

Серебро считалось драгоценным и мистическим. На демонов шли с серебряным крестом и с серебряными пулями. Но что это, как не метафора, выражающая «волшебное» свойство серебра убивать «нечисть» – болезнетворные микроорганизмы.

Не так давно или Новое время

До появления антибиотиков серебряная вода* широко использовалась для разного рода врачевания от простуды до трофических язв и эпилепсии.

(*серебряная вода – в то время это вода, в которую добавляли серебро в виде мелкого порошка. Сейчас это вода, содержащая ионы серебра, правильное название такой жидкости – коллоидное серебро)

Использовались именно антимикробные свойства коллоидных растворов этого металла. Например, нитрат серебра, или ляпис (AgNO3) применяется и в современной медицине.

Наше время

Применение коллоидного серебра находило всё большие сферы в медицине и активно изучалось. Появление антибиотиков в 1928 году, их неоспоримая эффективность, заставила переосмыслить роль серебра и его антибактериальные свойства. Наука шла вперёд.

На стыке XX и XXI веков научное отношение к серебру стало меняться. Появились первые сообщения, что коллоидное серебро может навредить здоровью. Обнаружилось несочетание серебряных растворов и некоторых лекарств. Сейчас ведутся исследования по воздействию коллоидного серебра на ДНК.

Самый важный научный месседж таков. Обмен веществ человеческого организма не приспособлен к усвоению и выводу этого вещества – так эволюционно сложилось. И следовательно, металл будет накапливаться в его тканях (это свойство всех тяжёлых металлов). Вывести тяжёлый металл из организма естественным образом практически невозможно. От его переизбытка могут развиваться неизлечимые заболевания. В случае серебра такое дерматологическое заболевание, как аргироз.

Сейчас серебро используется в медицине, как подавляющее рост бактерий вещество, для обработки ран, ожогов и других повреждений, в качестве ранозаживляющих медикаментов. Это одобряемое научным сообществом использование.

Серебро – вики-справка

Серебро – химический элемент, в таблице Д.И. Менделеева имеет номер 47 и находится в группе тяжёлых металлов, обозначен символом Ag (от латинского Argentum). Благородный, очень пластичный, ковкий металл, серо-белого цвета. Химически малоактивен.

Внимание: серебро зарегистрировано в качестве пищевой добавки E174, правда в пищевой промышленности используется мало, в основном в ювелирной и медицине. Добавка разрешена к использованию в России, но запрещена в других странах.

Согласно СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества" установлены нормативы по содержанию токсичных металлов I, II и III классов опасности, среди них серебро относится к третьему классу опасности и его количество в расфасованной (бутилированной) питьевой воде не должно превышать 0,025 мг/л.

Согласно СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" для серебра установлена ПДК (предельно-допустимая концентрация) 0,05 мг/л и класс опасности второй. Данные нормативы для питьевой воды централизованного водоснабжения, воды подземных и поверхностных водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, воды плавательных бассейнов и аквапарков.

И в том и другом случае – это ничтожно малое количество, которое можно назвать «следы серебра» в воде.

В каком виде и в каких концентрациях серебро обладает обеззараживающими свойствами

Говоря про обеззараживающие свойства серебра, мы имеем в виду его способность уничтожать некоторые виды бактерий и микроорганизмов. Да, да, представьте себе не абсолютно все бактерии, уничтожение вирусов вообще под вопросом. Такое свойство веществ называют бактерицидным. Также серебро не уберёт из воды примеси и неорганические загрязнения. Исходная вода должна быть изначально очищена от них другими способами.

Ионы серебра гарантированно уничтожат микрофлору при концентрациях свыше 0,15 мг/л и сдержит её рост и размножение (бактериостатическое действие) в концентрации от 0,05 до 0,1 мг/л, т.е. нижняя граница совпадает с предельной по СанПиНу.

Парадокс – серебряная вода в концентрации необходимой для бактерицидных свойств будет вредна для здоровья.

«Но как же, – скажете вы, – ведь в продаже есть приборы известных марок, насыщающие воду ионами серебра посредством электролиза?» Действительно есть. Честные производители должны указывать, при каких режимах и какую концентрацию ионов обеспечивает их прибор. И, по-хорошему, надо к прибору давать инструкцию, какую концентрацию для чего использовать: всё, что выше 0,05 мг/л только для наружного применения.

Интересно, что сторонники таких приборов рассматривают серебряную воду как альтернативу антибиотикам… Самое время рассмотреть ещё один вопрос:

Каким образом серебро обеззараживает воду

Бактерицидные свойства ионов серебра никто не оспаривает. Вопрос в том, каким образом эти ионы побеждают бактерии.

Ионы серебра нарушают метаболизм и размножение клетки путём того, что замещают собой родные микроэлементы. Другими словами, встраиваются в живые микроорганизмы и убивают их.

Серебро не просто бактерицид, это ксенобиотик – яд для живых микроорганизмов. Для всех, кого встретит на своём пути и с кем способно справиться. Ион серебра не будет разбираться патогенная это микрофлора, или полезные ферменты и бактерии.

Если эта драма происходит в стакане с водой, то добычей ионов станут не клетки нашего организма. Вода очистится от бактерий. Потом мы эту серебряную воду выпьем. А серебро – это тяжёлый металл, который наш организм выводит с большим трудом. Цепочка примерно такая.

Но при всех отягчающих, обеззараженная вода в некоторых случаях просто необходима.

Возможно ли обеззараживание воды серебром в домашних условиях

Здесь речь о «дедовском» методе получения серебряной воды с помощью помещённого в неё серебряного предмета. Что нам даёт серебряная ложка или любой другой предмет, помещённые в воду?

В Интернете есть немало историй экспериментов с серебряными предметами в воде. Суть которых сводится к следующему. Исходную воду (водопроводную, родниковую, питьевую и не питьевую) делили на части, и одной из частей давали настояться с серебряным предметом или в серебряной посуде. Другая часть оставалась как есть. Затем обе части воды отдавались в лабораторию. Вердикт лабораторий: незначительное количество ионов серебра в воде присутствует, бактерии тоже есть, их незначительно меньше, чем в воде, которая не настаивалась с серебром.

Даже поверхностных знаний по химии достаточно, чтобы понимать, что серебро инертный металл и в реакцию с водой не вступает, для того чтобы получить антибактериальный эффект нужны ионы серебра.

Таким образом, просто опущенная в стакан серебряная ложка не создаст необходимую для антимикробного действия концентрацию. Однако, если через воду пропустить электрический ток (тот самый электролиз, используемый в приборах осеребрения воды), она фактически сможет обеззаразить воду в этом стакане. Правда, пить очищенную таким способом воду будет не безопасно для человека по другим вышеупомянутым причинам.

Ложка, просто опущенная в стакан с водой, не насытит воду ни опасной для организма (выше 0,05 мг/л), ни уж тем более необходимой для бактерицидного действия (0,15 мг/л) концентрацией.

ВЫВОДЫ – Серебро – что ты такое?

Серебро – это очень сильный бактерицид. Ионы серебра способны обезопасить вашу воду от бактерий. Но всё, что было в воде (различные примеси и умершие микроорганизмы) так в ней и останется плюс само серебро. А это тяжёлый металл, который способен накапливаться в организме и при избытке может вызвать заболевание.

Для обеззараживания воды серебро можно использовать только в специальных фильтрах, где оно, исполняя свои функции, не смывается в нашу чашку с водой.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях