• Главная
  • Статьи
  • Как пить воду для похудения. 6 простых универсальных правил
Дата публикации: 14.07.2018 Дата обновления: 15.02.2022

Как пить воду для похудения. 6 простых универсальных правил

За зиму здоровый человек набирает 2-3 килограмма, и это естественно, — так говорят нам диетологи. Но, вы замечали, что приходит весна, за нею лето, а лишние килограммы, как лучшие друзья, не стремятся нас покидать? Да и в зиме ли дело?

Если исключить из причин набора лишнего веса реальные медицинские диагнозы, то причина проста: мы съедаем больше, чем расходуем на своё жизнеобеспечение. Но почему мы так поступаем? — Стрессуем, заедаем печали вкусняшками и переедаем. Ведём сидячий образ жизни, что никак не способствует здоровому обмену веществ. Так уж устроен наш мир – вкусного много, оно доступно, его не надо добывать тяжким трудом, охотой, земледелием.

Сегодня лишний вес – проблема социальная, которую надо решать комплексно. Появился модный термин «нарушение пищевого поведения», а за ним стоит целый веер физических недомоганий и психологических проблем. Но раз уж причина лишних килограммов – неправильный образ жизни, то, наверное, в наших силах с этим справится.

Надо относится к нашей собственной жизни осознанно. Да, необходимо прорабатывать психологические блоки с психологом. Да, необходимо регулярно проводить медицинский чек-ап своего организма. Да, необходимо заботиться о формировании правильных, здоровых пищевых привычек.

Каким образом сбросить набранный вес поскорее, грамотно, без особых проблем и крайностей? Как оставаться в своём оптимальном весе и хорошей форме? Как всегда быть красивыми и свежими, иметь хорошую и эластичную кожу, красивые густые волосы и крепкие ногти?

Ответ до смешного прост: пить воду. Соблюдайте питьевой режим! (Это не панацея от всех проблем, это хорошая пищевая привычка).

Рассказываем о том, как и сколько пить воды для того, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы. И самое приятное в этой истории в отсутствии огромных усилий, жёстких мер и ограничений. Мы просто выполняем шесть простых правил, развиваем здоровые привычки. Привносим в свой стиль питания осознанность.

Каким образом вода помогает при сбросе веса?

Согласитесь, что мы пьём воду машинально, не задумываясь, чтобы утолить чувство жажды. Мы не думаем сколько пить, когда и что именно. А между тем, то, что мы пьём, равно как и то, что мы едим, является строительным материалом нашего здоровья, красоты и энергичности.

Для начала, давайте разберемся, в каких процессах нашего организма участвует вода, и каковы ее функции:

  • регулирует температуру тела — она является участником системы терморегуляции нашего организма, например: испаряясь с поверхности тела, охлаждает его;
  • удаляет шлаки и токсины из организма, промывает его изнутри — всё, чем мы «замусорили» свой организм, а также продукты жизнедеятельности наших клеток, вода с помощью выделительных систем выводит из него;
  • участвует в доставке питательных элементов, кислорода и глюкозы в клетки;
  • увлажняет кожу и другие ткани;
  • делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы;
  • регулирует пищеварение — если воды достаточно, то она усиливает перистальтику нашего кишечника, помогает нашему кишечнику;
  • регулирует метаболизм — является компонентом многих метаболических процессов.

Можно смело утверждать, что вода является одной из основ нашего здоровья. Понимая, как функционирует сложная система под названием «человеческий организм», нужно просто правильно эту систему использовать и настраивать. Употребляя воду в соответствии с потребностями, мы можем помочь нашему телу разогнать метаболизм, в том числе и после «зимней спячки», привести его в норму.

Вода, как регулятор многих процессов в организме, поможет ему оставаться в норме при сбросе веса. Похудение будет мягким и безстрессовым. Полезным для здоровья, так как мы естественным образом вернёмся к своим оптимальным формам.

Правила похудения несложные и универсальные. Просто начните правильно пить воду.

Правило первое: необходимо выпивать достаточное количество воды

При недостатке воды, метаболизм начинает замедляться, вы можете чувствовать сонливость и вялость. Если организм работает медленно, он не сможет справляться с лишней едой и бережно уложит её в разные укромные местечки нашего тела на «чёрный день».

Сколько воды нашему организму достаточно? Однозначных рекомендаций и чётко выверенного объёма не существует. Количество воды зависит от многих параметров (вес, рост, климат, состояние здоровья и т.д.) и примерно оценивается в два литра в день.

Вы можете рассчитать объём для себя нехитрым способом, представленным ниже, а затем откорректировать в процессе приёма. Плюс-минус несколько десятков мл не станут решающими.

В среднем необходимо от 30-ти до 40-ка мл H2O на 1 кг веса. Если вы весите 70 кг, ваша норма 2100 мл в день. Если ваш вес 100 кг, то норма воды для вас — 3 литра в день. Не стоит пить больше своей нормы, это тоже неправильно, а иногда и вредно. Превышать эту норму можно только в случае специфических занятий, например, тренировки с большими нагрузками, либо во время аномальной жары.

Правило второе: вода и еда не должны мешать друг другу

Воду лучше всего пить за 20-30 минут до еды и через час-полтора после неё. Классическое мнение диетологов: пить воду во время еды и сразу после еды не рекомендуется, так как это ухудшает пищеварение. Вода растворяет желудочный сок и, покидая желудок раньше, чем пища, уносит с собой ферменты, необходимые для ее переваривания. Нормальное пищеварение напрямую связано с весом. Если ваш желудок не справляется с пищей, это чревато лишними килограммами. Будем уважительно относится к своим пищеварительным процессам.

И поскольку мы говорим в этом правиле о взаимосвязи приёмов воды и еды, нелишним будет отметить один лайфхак. Если вы понимаете, что хотите кушать, но по времени ещё рановато, то скорее всего вашему организму требуется вода. Выпейте достаточное количество. Можно с лимоном. Здесь дело в наших безусловных рефлексах (низкий поклон Ивану Петровичу Павлову и его собачкам), а именно в голоде и жажде, составных частях пищевого безусловного рефлекса. Голод и жажда по своим проявлениям очень схожи. Человек может их спутать.

А лайфхак в работе безусловного рефлекса: мы испытываем голод (внимание! не аппетит) когда в крови падает уровень глюкозы, стенки желудка стягиваются плюс другие физиологические параметры. В этот момент мы можем свой организм «обмануть» — выпить воды, растянув стенки желудка, а если с лимоном, то и отправив в кровь глюкозу. В мозг поступает соответствующая информация, и чувство голода притупляется. А человек получает небольшую отсрочку во времени на приём пищи. Хотите кушать – попейте – может голод пройдёт ))

Правило третье: пейте воду равномерно, небольшими порциями

Воду необходимо пить равномерно, маленькими порциями в течение всего дня. Очень полезно начинать своё утро с одного-двух стаканов воды натощак. Оставшийся объем воды разделите на количество перерывов между приемами пищи. Не стоит пытаться выпить сразу всю дневную норму (ту, что мы вычислили в первом правиле), это будет неполезно.

Представьте, что будет с комнатным растением, если вылить к нему в горшок месячную норму влаги? Аналогично и с человеческим организмом. Организму необходимо равномерное увлажнение, постоянная подпитка водой. Норму нужно соблюдать, выпивая ее равномерно в течение дня. Тогда организм всегда будет увлажнен, токсины выведены, и ничто не будет мешать процессу жиросжигания.

Правило четвёртое: пейте только хорошую чистую питьевую воду

Водой считается, только чистая питьевая вода. Чай, кофе, соки, сладкие газировки – водой не считаются – это еда, которая зашлаковывает организм и вызывает чувство жажды, а сахар в этих напитках только увеличит цифру на весах.

Вернее, эти напитки считаются жидкой пищей, на усвоение которой организм затратит ресурсы плюс, как уже говорилось, замусорится. Вода же усваивается полностью в верхних отделах пищеварительного тракта без особых затрат со стороны организма. И, правды ради, договоримся, что в этот список не включены свежевыжатые соки и полезные травяные чаи. Да, это тоже жидкая пища, но вода, попадающая в наш организм таким образом – хорошая вода!

Какую воду стоит и не стоит пить? Не стоит пить воду из-под крана и открытых природных источников – что там в её составе не знает даже бог. Не стоит пить воду, очищенную обратным осмосом – она будет выводить шлаки и оттягивать на себя микроэлементы из тканей организма. В наше время лучшая вода для питья – артезианская (мы пишем об этом в статье «Почему стоит покупать воду с пометкой «артезианская»).

Покупая бутилированную воду, следите за уровнем ее минерализации. Лучше, чтобы вода была минеральной столовой, как наша «Живея Кристальная». В такой воде достаточное количество ионов минералов, необходимых для метаболизма, которые сразу поступают в кровь, минуя пищеварительные процессы. Природная минерализация поможет насытить организм необходимыми веществами и минералами, чтобы процесс похудения прошел легко, не ударив по красоте и здоровью ваших кожи и волос.

Правило пятое: комфортная температура воды

Воду надо пить комнатной температуры или немного ниже. Она немного задерживается в желудке до тех пор, пока не нагреется до температуры тела. Это требует немного дополнительных ресурсов организма, но для нас будет работать в плюс. Так как, следуя тому же пищевому рефлексу, мозг будет считать, что организм производит пищеварительные процессы и чувство голода слегка уменьшится. Слишком холодная вода снижает иммунитет, вызывает сонливость, слабость и лёгкий стресс.

Тёплые чаи также не возбраняются. Именно тёплые, а не горячие – горячее, как уже выяснили доктора и диетологи, вызывает у нашего организма стресс, а стресс, как мы упоминали в начале статьи, для нас нежелателен, так как мы его заедаем ))

Правило шестое: не забывать о воде

Питье воды должно войти у вас в привычку. Сложно постоянно помнить о том, что вам обязательно нужно пить. Поэтому поступите проще, разделите дневную норму на несколько бутылочек и держите одну всегда на виду, чтобы помнить о необходимости сделать пару глотков.

Начните со стакана воды натощак утром, затем за полчаса до завтрака и до каждого приёма пищи. Пейте еще по стакану, спустя час после приема пищи. И постепенно это войдёт в привычку.

Можно завести в своей записной книжке трекер выпитой воды или скачать на смартфон любое приложение, помогающее контролировать выпитую воду.

При соблюдении всех этих правил можно значительно исправить свою фигуру. Однако предупреждаем, что при несбалансированном питании, злоупотреблением сладким и жирным все эти правила могут оказать не более чем лекарственный эффект против обилия вредной пищи. Помните, что баланс правильного питания и нормированных физических нагрузок (это могут быть даже ежедневные прогулки в парке), при соблюдении 6-и замечательных правил употребления воды для похудения дадут хороший результат в достижении подтянутой фигуры.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях