Дата публикации: 05.09.2017 Дата обновления: 07.02.2022

Плюсы и минусы очищения воды с помощью фильтров

Большинство из нас использует фильтры для воды, которыми можно обезопасить воду из-под крана, из колодца или открытого источника. Но можно ли приравнивать понятия «безопасно» и «полезно»?

Вода, которую мы пьём

Органы контроля гарантируют нам, что вода из-под крана соответствует санитарным стандартам, и её можно пить. Никто не спорит, что государственный контроль за качеством воды, поступающей в дом, строг и беспристрастен. Но пока эта чистая вода доберётся до нашего крана, она пробежит десятки и сотни метров по изношенным трубопроводам и устаревшим коммуникациям, насобирает в себя всякой всячины, которая в них обитает. Итогом, если вы живёте не в новом доме с проверенной Управляющей компанией, проблема чистой питьевой воды будет для вас актуальной.

На даче мы пьём воду из бытовых колодцев и скважин. Ходим за вкусной природной водой на местные родники. Когда едем на природу, можем вскипятить воды из местной речушки или озера. При нынешнем состоянии экологии никто уже не верит, что таким образом добытая вода безопасна.

Примеси, химикаты, бактерии, вирусы, — всё это может оказаться в нашей питьевой воде. Что делать? Один из вариантов – пропускать воду через фильтр. Если верить статистике – сейчас это самый используемый метод получения питьевой воды. Поговорим об этом.

Виды фильтров для очистки воды. Их плюсы и минусы

Прежде всего надо понимать, что существует общее деление на фильтры грубой и тонкой очистки. Грубая очистка подразумевает механическое очищение воды от нерастворимых примесей и частиц – глины, песка, ржавчины и т.д. Они бывают сетчатые, картриджные, напорные. Такие фильтры обеспечивают нам чистую техническую воду, но не делают её безопасной – химикалии и бактерии спокойно остаются «плескаться» в прозрачной водице.

В идеальном случае нужен фильтр, производящий три типа очистки:

  • Механическую – убираем всё грубое и нерастворимое;
  • Химическую – избавляемся от всех полезных, бесполезных и вредных микро- и макро- элементов;
  • Биологическую – уничтожаем бактерии, микроорганизмы, грибки, все патогены.

И в этом месте первый момент истины: идеальный фильтр избавит нашу воду от всего вообще – от вредного и от полезного. Избавит от бесценной природной микроэлементной структуры, где полезные для нашего организма ионы солей находятся в естественном состоянии и легко усваиваются.

Но когда речь идёт о безопасности, то польза может отойти на второй план.

Чтобы получить пригодную для питья воду в бытовых условиях, надо использовать фильтры тонкой очистки, которые также подразделяются на: простейшие, средней степени очистки и высшей степени. Рассмотрим самых популярных представителей каждого типа, широко используемых в быту – это, соответственно, угольные кувшинные, проточные и фильтры обратного осмоса.

Угольные фильтры в кувшинах

Кувшинные фильтры являются самыми популярными в виду значительной дешевизны и простоте использования по сравнению с проточными фильтрами. Посмотрим на их недостатки и преимущества.

Фильтры кувшинного типа строго говоря также являются проточными. Как и у преобладающего большинства очищающих устройств, вода, чтобы очиститься должна просочиться (протечь) через очищающую мембрану – картридж. В кувшинных фильтрах используются картриджи на угольной основе. Активированный уголь – это природный адсорбент, он способен впитать в себя многие вредные вещества, избавляя воду от примесей и токсинов: ржавчины, песка, ила, хлора, пестицидов и др.

Как это работает: пористая структура угля способствует «прилипанию» к нему различных веществ, пропуская молекулы воды. Само собой это будет происходить не до бесконечности. Вредные вещества накапливаются в фильтре и никуда не выводятся. У каждого картриджа существует свой период эксплуатации, зависящий от объёма и степени загрязнённости воды. Таким образом получается, что с каждым последующим наполнением кувшина вода очищается всё меньше и меньше. Утешает то, что картриджи устроены так, что обратно в воду вредные примеси уже не попадут, даже при окончании срока очистительного действия.

Если хотите получать гарантированно очищенную воду, то картриджи надо менять в срок. А срок службы картриджа надо оценивать в соответствии с параметрами производителя и коррелировать со степенью загрязнённости исходной воды. И не забывать о правильной замене картриджа! Прежде чем использовать новый картридж надо промыть его от мелких пылевых частиц угля и дополнительных наполнителей. Производители считают, что хватит смены двух кувшинов воды, народное мнение полагает, что больше.

Также необходимо знать, что для откровенно жёсткой воды (более 3-4 мг экв/л) бытовые кувшинные фильтры не подходят. Если вы понимаете, что ваша исходная вода жёсткая, выбирайте картриджи с повышенным ресурсом.

Итого в сухом остатке:

Плюсы кувшинов: их компактность, простота эксплуатации и ценовая доступность.

Минусы: узкий спектр и медленный темп очистки плюс малые объёмы воды.

Проточный фильтр

Это просто must have наших изношенных водопроводных систем. Их существует великое множество в зависимости от сложности устройства и места установки. Фильтр многоступенчатой очистки можно установить под мойку и вывести отдельным краном воду только для питья и приготовления пищи. Или поставить магистральный вариант не только на холодную, но и на горячую воду – таким образом можно уберечь «нежное» устройство бытовой техники от поломок, а трубы в доме от загрязнений.

Такие устройства имеют возможность очистить воду, поступающую в ваш дом по трубопроводу (имеется ввиду и центральное водоснабжение, и насос от бытового колодца или скважины) не только от различных нерастворимых взвесей – ила, ржавчины и песка, но также от солей, тяжёлых металлов, органических соединений, могут умягчать воду и устранять неприятные запахи. Всё зависит от сложности (многоступенчатости) устройства.

Принцип действия единый. Необходим постоянный напор жидкости в системе, и несколько фильтров, установленных последовательно: сначала механическая очистка, затем химическая, в идеальном случае и биологическая.

Подытожим плюсы-минусы такой системы:

  • Устанавливать такую систему должен специалист, но по стоимости можно подобрать вполне приемлемые варианты;
  • Сменные элементы можно менять самостоятельно;
  • К минусам можно отнести то, что в системе при определённых условиях могут скапливаться патогенные микроорганизмы, которые в итоге попадут в нашу пищу и питьё.

Фильтр обратного осмоса

Этот фильтр является частным случаем проточного фильтра и отличается от него наличием дополнительной обратноосмотической мембраны. Точно также фильтры обратного осмоса встраиваются или устанавливаются непосредственно в водопровод, как правило под раковину. Они представляют собой бачок и несколько фильтров. Водопроводная вода проходит несколько картриджей фильтров, которые задерживают все примеси. Очищенная вода скапливается в бачке, а из него, проходя через финальные фильтры, попадает в кран. Такая схема звучит убедительно, вода после такой обработки становится полностью безопасной.

Однако есть большое «но» – вода очищается не только от вредных примесей, но и от полезных. Таким образом на выходе мы получаем «мертвую» воду с нарушенной природной структурой. Если употреблять такую воду ежедневно, то «безопасно» превратится во «вредно». Такая вода вымывает из организма полезные вещества и не насыщает его необходимыми минералами, нарушается водно-солевой баланс, что может привести к различным заболеваниям. Структура воды, прошедшей процесс обратного осмоса, нарушается и организм тратит больше энергии на ее усвоение.

Обратному осмосу JEVEA посвящала целую статью, в которой можно прочитать подробнее об этом процессе: «Питьевая вода после обратного осмоса. Лицевая и оборотная сторона медали».

Производители фильтров (как обратного осмоса, так и кувшинных) сейчас предлагают варианты с искусственным насыщением минералами и полезными веществами. Это лучше, чем пить «мертвую» воду, однако процесс насыщения воды в фильтрах неконтролируемый, что опять же не делает воду полезной.

Действительно, отрегулировать все параметры воды с помощью фильтров крайне сложно. Это глобальный вопрос. Оптимизировать 1-2 параметра воды просто. Но сделать это без ущерба для остальных свойств воды в настоящее время невозможно.

Впрочем, существует решение, доступное для обладателей и кувшинных фильтров и проточных – это использование бутилированной воды природной минерализации. Структура такой воды благотворно влияет на работу организма, а качество соответствует законодательно установленным нормам.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях