• Главная
  • Новости
  • 1 декабря стартовала обязательная маркировка минеральной воды
Дата публикации: 01.12.2021

1 декабря стартовала обязательная маркировка минеральной воды

В декабре 2017 года правительство объявило о создании Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. С 2019 года обязательная маркировка товаров вступила в силу на законодательном уровне. Процесс идет вперед, набирая обороты, и 1 декабря 2021 года к нему присоединились очередная группа товаров – минеральная вода. К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания.

Каждый из нас является потребителем и заинтересован в качественных товарах и услугах. Имеется ввиду подтверждённое качество, соответствующее заявленному, уверенность в том, что товар или услуга не являются поддельными. Защитить нас от контрафактной продукции – как раз и является одной из целей обязательной маркировки товаров.

Реализует эту программу «Честный ЗНАК» – Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике.

Что собой представляет маркировка и как это работает

Маркировка – это современная цифровая технология нанесения условных знаков на товар. Эти знаки идентифицируют его, несут в себе информацию о характеристиках и свойствах, помогают отследить движение товара до потребителя. Этот знак или код уникален, присущ только конкретному образцу конкретного продукта и является двумерным Data Matrix кодом.

Контрольно-идентификационный знак размещается на упаковке, ярлыке, этикетке, прямо на товаре. Сам знак создаёт единый оператор маркировки – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Внешне знак Data Matrix очень напоминает уже привычный нам QR-код. Но это принципиально различная система кодировки.

Пример Data Matrix, нанесённого на этикетку бутылки «Живея Кристальная»: вода минеральная природная столовая питьевая, 1 литр, негазированная

Если товар в соответствии с российским законодательством подлежит обязательной маркировке, то производитель или импортёр обязаны нанести марку Data Matrix на каждую(!) единицу товара. Если этого не будет сделано, товар будет считаться контрафактным.

Код состоит из двух частей: код идентификации - содержит в себе информацию о продукте, его месте в Национальном каталоге товаров* и код проверки (крипто-хвост), который позволяет отследить кто, когда произвёл товар, на каком этапе реализации он находится.

*Национальный каталог товаров – также является составной частью системы Честный ЗНАК.

Старт маркировки питьевой воды

Обязательная маркировка для минеральной и питьевой бутилированной воды вступила в силу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2021 г. N 841 “Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды”.

Обязательная маркировка для категории «Минеральная вода» стартовала 1 декабря 2021 года, остальные категории питьевых вод с 1 марта 2022 года и теперь наша этикетка выглядит вот так:

Говоря о маркировке бутилированной воды, необходимо отметить, информация о продукте, нанесённая на этикетку, для нас, как для производителей, регламентируется Техрегламентом и также называется маркировкой:

ТР ЕАЭС 044/2017 – Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

Конечная цель вышеуказанных мер — дать конечному потребителю понимание о том, что он пьёт. Откуда вода, её характеристики и свойства. Плюс вся информация представлена в удобочитаемом виде. У потребителя должно быть право осознанного выбора.

Новый техрегламент ЕАЭС (с учетом положений о переходном периоде) вступил в силу с 1 января 2019 года. Также действовал переходный период для ряда положений - до 1 июля 2020 года. По просьбе российских производителей было принято решение пролонгировать этот период до 31 декабря 2021 года. Этикетки «Живеи Кристальной» и «Живеи» полностью соответствуют всем необходимым требованиям.

(Этикетка в иллюстративных материалах представлена на момент написания данной статьи и именно на этот момент соответствует всем нормам.)

Информация, подлежащая размещению на этикетке, касается наименования воды, назначения, газации, источника, общей минерализации и микроэлементного состава, объём воды, сроков годности и т.д. и т.п.

Для сравнения представим «эволюцию» нашей этикетки «Живея Кристальная». Слева этикетка 2017 года, соответственно до вступления в силу Техрегламента и до начала обязательной маркировки товаров. Справа этикетка «Живеи Кристальной» на момент выхода новостной статьи, соответствующая всем законодательным требованиям:

Употребление правильных размеров шрифтов необходимо, чтобы потребитель мог изучить параметры покупаемого продукта: что он покупает, какой состав, условия хранения, сроки годности. Таким образом производство становится более клиентоориентированным.

Более подробно о маркировке питьевой воды в нашей статье «Обязательная маркировка питьевой воды. Data Matrix и Технический Регламент»

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях