• Главная
  • Статьи
  • Детокс на минеральной воде. Очищение организма от токсинов и шлаков
Дата публикации: 15.01.2020 Дата обновления: 26.10.2021

Детокс на минеральной воде. Очищение организма от токсинов и шлаков

Современный ритм жизни, перекусы, встречи с друзьями в кафе, праздничные обеды и ужины с семьёй, – нашему организму периодически требуется разгрузка. Вкусняшки, калорийные перекусы, консервированные и рафинированные разносолы, и поверх всего какой-нибудь медикамент, чтобы «помочь» пищеварению со всем этим справиться. Так или иначе в наш организм поступает большое количество токсинов, мы едим слишком много жиров и углеводов. Это негативно влияет не только на систему пищеварения, но и на общий жизненный тонус, самочувствие, способствует набору веса.

Немного разгрузиться, скинуть пару лишних «наеденных» килограммов и оздоровить себя можно при помощи обычной минеральной воды. Она поспособствует очищению и восстановлению внутренних органов, вернёт их в привычный режим, без обострений и болей.

В статье не пойдёт речь о сложных в применении медицинских процедурах. Мы рассказывает о том, как человек может сам себе помочь быть здоровым и функциональным.

Для чего нужен детокс и что это такое

Слово модное, а ситуация грустная. Обо всём по порядку:

Токсины – это яды, ядовитые вещества биологического и химического происхождения. Токсины может образовать наш организм в процессе обмена веществ, как результат жизнедеятельности различных микроорганизмов, симбиотически проживающих в нас. Токсины могут поступать в нас извне в процессе приёма пищи, питья, дыхания.

Детоксикация – это процесс очищения, избавления от токсических веществ различными методами: естественными, химическими, биологическими и т.п.

Детокс – это конкретная программа по очищению от токсинов и шлаков (побочных продуктов обмена веществ).

Эволюция вдумчиво позаботилась о нас и заложила в тело мощные механизмы для самоочищения и восстановления. Первый удар принимает на себя кишечник, затем вступают почки и печень. Кровь, лимфа, лёгкие и кожа также участвую в процессах детоксикации. Эти процессы происходят даже на межклеточном и внутриклеточном уровнях.

Цивилизация же вместе с букетом неоспоримых благ привнесла в нашу жизнь различные «бонусы», которые наш организм за благо не считает. Здесь и консерванты, и пищевые добавки, и трансжиры, канцерогены, медикаменты, генномодифицированные продукты и просто несбалансированное питание. Наших внутренних ресурсов иногда просто не хватает, чтобы справиться со всем этим «благом». И мы обязаны, а иногда это жизненно необходимо, оказать своему организму помощь.

Кому стоит задуматься о детоксе

Что в нашем состоянии и самочувствии может стать сигналом того, что мы «замусорили» себя?

Признаки зашлакованности организма:

  • снижение общего тонуса,
  • состояние усталости и вялости,
  • головные боли – основной маячок,
  • аллергии и кожные раздражения,
  • подверженность простудам,
  • набор лишнего веса также является признаком наличия токсинов в мягких тканях тела.

Но, если для вас верен хотя бы один пункт из нижеперечисленных, в самостоятельный детокс лучше не входить, сделайте это под наблюдением специалистов:

  • возраст до 18 лет;
  • лишний вес от 30 кг;
  • небольшой вес тела – до 45 кг при среднем росте;
  • период беременности или кормления грудью;
  • наличие хронических заболеваний.

Программы очищения и место минеральной воды в них

Итак, детокс – это программа очищения от накопленных токсинов и шлаков. Как мы уже сказали, существует естественное очищение силами самого организма. В том случае, когда сам организм не справляется, на помощь приходят различные схемы и программы. Их в свою очередь также можно условно разделить на медицинские, которые поводятся по назначению и под наблюдением докторов посредством медицинских препаратов и процедур, и естественные (строго говоря, это разделение не научное, т.к. все очистительные процессы, которые организм осуществляет не сам, но их активируют извне, называются искусственными). Итак, мы в рамках этой статьи называем естественными те детокс-программы, что мы можем осуществить сами, на основе мягкого изменения режима жизни и питания, без особого стресса для физического тела. О них и пойдёт речь.

Программы и методы очищения организма от токсинов и шлаков в естественном режиме

Во-первых, это различные детокс-диеты, в рацион которых входят продукты, стимулирующие очищение кишечника, крови, лимфы, других органов и систем нашего тела. Диеты могут быть строгими и не очень, включать в рацион лечебные и стимулирующие травы, пищевые добавки. Как правило в каждой диете особый акцент делается на употреблении свежих соков, травяных чаёв и питьевой воды.

Во-вторых, голод. Он является одним из самых старейших методов очищения и запуска программ оздоровления. Во время голода употребляется только вода.

Общие принципы детокса

Если уж мы приняли решение избавить наше тело от токсинов и шлаков, то самое логичное не употреблять их во время своих детокс-диет. Это основное правило. Больше клетчатки, больше натуральных совместимых между собой продуктов, введение в рацион пищи, стимулирующей процессы очищения:

  • Обратите внимание на здоровый сон и двигательную активность – это неотъемлемые составляющие любой очищающей разгрузочной программы.
  • Рафинированные, консервированные, сублимированные продукты из употребления следует убрать.
  • Сладости и сахар, к сожалению многих, также исключаем.
  • «Хлебобулки», всё мучное, особенно из муки высшего сорта, булочки, в составе которых жиры и маргарин исключаются. Если очень тяжело без хлеба, то хотя бы сократите его количество и замените на бездрожжевой и цельнозерновой.
  • Употребляйте мясо, птицу, рыбу, яйца в исходном, непереработанном до вторичных продуктов виде (не в виде колбасы и сосисок). Выбирайте диетический вариант этих продуктов – телятина, говядина, индейка, форель. Не стоит жарить, лучше сварите или запеките.

Основа любой очищающей программы – растительная клетчатка. Побольше свежих фруктов, овощей и зелени.

  • Ещё одна немаловажная составляющая – детокс-продукты, те, что при переваривании запускают очистительные процессы в нашем теле. Такие как льняное семя и семена чиа, свёкла, грейпфрут, морковь, тыква, ягоды, яблоки, груши, киви и т.д.
  • Употребляйте детокс-коктейли из свежих фруктов, овощей, семян и зелени.
  • Соки должны быть свежевыжатыми.
  • Обильное питьё. Все напитки лучше всего заменить питьевой водой, и хорошо, если она будет содержать в себе необходимые организму микроэлементы и минералы. И здесь самое место перейти к следующей подтеме ⇒ ⇒ ⇒

Что пить во время детокса

Чем более строгая детокс-программа, тем больше требований предъявляется к качеству и количеству воды, которую мы пьём во время неё. Так как именно на жидкости, которые организм эвакуирует из себя во время детокса, ложится основная нагрузка выведения токсинов и шлаков. Вода должна быть чистой, не содержать вредных примесей, иначе организм займётся очищением воды и потратит дополнительные силы и ресурсы на это.

Поскольку все процессы будут направлены на очищение, питьевая вода, содержащая в себе основные ионы микроэлементов, участвующих в пищеварении и обмене веществ, также станет помощником. Следовательно, лучшей водой для очистительных программ будет артезианская минеральная столовая вода.

Артезианское происхождение станет гарантом чистоты питьевой воды. Мы уже писали об этом в статье «Почему стоит покупать воду с пометкой «артезианская». Наличие в такой воде необходимых организму ионов минералов является природным, естественным.

Минеральная вода поможет сократить негативное влияние несбалансированного питания, настроит обменные процессы в желудочно-кишечном тракте, нормализует функции печени и поджелудочной железы.

Какая минеральная вода подходит для детокса

Если вы осуществляете детокс самостоятельно, и он не является узконаправленным или медицинским, то оптимальной для вас будет минеральная природная столовая питьевая вода.

Мы не устаём повторять, что самая основная классификация природных минеральных вод – это классификация по уровню минерализации (более верно по назначению). Именно в ней заключаются цели, с которыми вы планируете употреблять эту полезную воду. Вся минералка делится на:

  • Столовую.

В литре столовой воды содержится менее 1 грамма микроэлементов. Ее можно употреблять каждый день, она является полезной для здоровья в профилактических целях. Для лечения конкретных заболеваний применяются воды с большей минерализацией.

  • Лечебно-столовую.

Она содержит 1-10 граммов солей на 1 литр и употребляется в течение 2-3 недель для профилактики и лечения хронических заболеваний. По рекомендации врачей.

  • Лечебную.

Она обладает самым высоким уровнем минерализации – от 10 граммов на 1 литр и активизирует выработку ферментов, тем самым изменяя естественную среду кишечника. Ее можно употреблять строго прописанными курсами, только по назначению врача для профилактики и лечения.

Даже если мы говорим о столовой воде, надо понимать, что не вся минеральная вода одинакова по составу и свойствам. Необходимо различать ее виды и внимательно подойти к выбору. По количественному наполнению преобладающих ионов (проще – по преобладающим в составе солям) минеральные воды делятся на различные группы, название которых и формируется по преобладающим минералам. Групп существует очень много, основные из них это:

  • Гидрокарбонатная (HCO3).

Наличие этих элементов делает жидкость щелочной. Гидрокарбонаты способствуют восстановлению физиологических процессов при усиленной мышечной работе, при потере крови, при усталости и ослабленности. Гидрокарбонатные воды устраняют изжогу, отрыжку, чувство тяжести в подложечной области.

  • Сульфатная (SO4).

Благодаря сульфатам снижается желудочная гиперсекреция и усиливается перистальтика кишечника, в результате чего уходит метеоризм и налаживается стул. Сульфатные воды увеличивают выработку желчи, вместе с которой выводятся токсичные вещества, продукты воспаления и холестерин. Сульфаты принесут пользу при похудении и сахарном диабете.

  • Хлоридная (Cl).

Хлориды полезны для нормализации работы органов желудочно-кишечного тракта и печени.

  • Натриевая (Na)

Натрий и калий всегда идут в паре, регулируют водно-солевой баланс и белковый обмен.

  • Магниевая (Mg).

Подходит для нейтрализации стрессов и нервных напряжений.

В природе редко встречается вода с преобладанием одной соли. Группа воды, как правило, смешанная.

Наша артезианская вода «Живея Кристальная»|«JEVEA Crystalnaya» относится к природным столовым питьевым минеральным и является сульфатно-гидрокарбонатной натриевой. Сульфатно-гидрокарбонатные воды рекомендованы для нормализации работы ЖКТ. Именно желудочно-кишечный тракт первым попадает под удар при несбалансированном питании.

Схемы детокса на минеральной воде

Мы можем помочь своему организму уже только тем, что будем соблюдать его водный баланс. Правильно употреблять питьевую воду и вдумчиво относиться к её выбору.

Начните с малого. Можно устроить разгрузку и очищение с помощью одной только минералки. Попробуйте использовать одну из простых схем, предложенных ниже:

  1. На 7 дней: за полчаса до еды необходимо выпить 200 мл столовой минеральной воды. Через каждый час после приема пищи нужно выпить такую же порцию.
  2. На 14 дней: употреблять по 200 мл минералки 4 раза в день за 20-30 минут до приема пищи.
  3. На 30 дней: за 30 минут до приема пищи употреблять по 250 мл, 3 раза в день.

Детокс, минеральная вода и похудение

Что касается потери лишних килограммов, то здесь минералка также станет незаменимым помощником. Диетологи говорят, что если за 30-60 минут до приёма пищи пить минеральную воду, то организм будет активнее стимулировать выделение желудочного сока, что способствует лучшему перевариванию.

Кроме того, многие худеющие отмечают, что часто голод мы путаем с жаждой, поэтому введение в рацион минеральной воды может спасти вас от переедания и дольше задержать воду в организме.

Ко всему прочему, вода – отличный способ восстановить энергию и наполнить все наши клеточки влагой. Правильный водный баланс укрепляет иммунитет человека, значит, он хорошо противостоит сезонным простудным заболеваниям, а также укрепляет нервную систему при стрессе.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях