Дата публикации: 01.02.2023

Международный турнир «Шахматные звезды – 2023»

с 24 по 30 января в Москве на площадке концертного зала Vegas City Hall проходил очередной Международный турнир «Шахматные звезды – 2023».

«Живея Кристальная» скромно сияла на каждом игровом столе.


В турнире приняли участие десять выдающихся гроссмейстеров, прибывших из разных стран и городов, и сто юных шахматистов – финалистов детских отборочных этапов. Общий призовой фонд составлял 15 миллионов рублей. 

Стать свидетелем зрелищных соревнований участников турнира «Шахматные звезды – 2023» и вживую понаблюдать за игрой легендарных гроссмейстеров мог любой желающий.



Ярким событием и украшением турнира, как по эмоциональной содержательности, так и по результативности, стала игра главного фаворита соревнований Сергея Карякина и двукратной чемпионки мира по блицу Бибисары Асаубаевой из Казахстана. Чемпионка обыграла гроссмейстера в рапиде – это стало своего рода сенсацией в этом виде спорта.

Россиянин Сергей Карякин входит в ТОП-сильнейших гроссмейстеров мира. По словам комментаторов турнира, было видно, что Бибисара не зря является чемпионкой мира в блице – несмотря на великолепную защиту Сергея, казахстанка сумела выиграть.


«Проекты с общественным, социальным значением сегодня как никогда важны для крупных компаний. Турнир «Шахматные звезды» дает российским гроссмейстерам дополнительную возможность соревноваться с коллегами из других стран, поддерживать форму, побеждать. Для талантливых детей-спортсменов, шахматных звезд будущего, этот турнир – шанс встретиться со своими кумирами на одной площадке и даже за одной доской», – сказала Елена Петрова, директор по маркетингу и медиа Crocus Group.

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях