• Главная
  • Статьи
  • Влияние отопительного сезона на кожу и водный баланс организма. Уход и спасение сухой кожи
Дата публикации: 07.10.2020

Влияние отопительного сезона на кожу и водный баланс организма. Уход и спасение сухой кожи

Вы уже в полной мере испытали на себе прелести шествующего по нашей стране отопительного сезона? Сухая кожа и волосы, сухие слизистые – плата за тепло в наших домах и офисах.

Системы климат-контроля, обогреватели, отопительные батареи делают воздух суше, и организм в таких условиях быстрее теряет жидкость. Самое большое количество жидкости испаряется с поверхности кожи.

Предупреждаем: надо более внимательно следить за водным балансом организма в отопительный сезон из-за сухого воздуха в помещениях.


Не лишним будет напомнить, что:

· В среднем в день рекомендуется употреблять около 2 литров воды. Её количество зависит от индивидуальных особенностей человека, его пола, возраста, физического состояния, а также от внешних факторов. Но формула расчёта достаточно проста 30-35 мл на 1 кг веса человека.

· Пить воду больше нормы тоже не стоит, поскольку это может повлиять на работу сердца и почек. Лишняя жидкость не приносит пользы человеку, главное — следить за балансом.

· Вода поддерживает жизнеспособность, являясь растворителем всех биологически активных компонентов, пропускает их в клетки нашего организма и выводит из клеток продукты распада. Необходимо поддерживать водный баланс организма с целью обеспечения его всеми необходимыми жизненно важными компонентами. Недостаток воды приводит не только к снижению метаболических процессов, но и к накоплению продуктов обмена, к отравлению организма, интоксикации.

· Потребление воды с недостаточным содержанием минеральных солей также вызывает жажду. Именно благодаря минеральным солям организм лучше усваивает и удерживает воду. Поэтому желательно выбирать для питья минеральные столовые воды с достаточным содержанием солей.

· Пейте воду правильно: первый стакан жидкости пьется натощак, он может быть чуть теплее, чем обычно. Можно выжать туда сок из кусочка лимона, чтобы было приятнее. Не надо ждать чувства жажды. Надо полюбить воду, надо привыкнуть ее пить. Надо поставить бутылочку на стол, чтобы вода своим присутствием напоминала о необходимости и пользе ее употребления

· Решить проблему с нормализацией влажности в помещении можно при помощи увлажнителей воздуха или комнатных растений, которые повышают уровень влаги в помещении.

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях