• Главная
  • Статьи
  • Горячая или холодная? Какую воду лучше пить в течение дня
Дата публикации: 05.11.2018

Горячая или холодная? Какую воду лучше пить в течение дня

Большинство из нас даже не задумывается, что питьевая вода определённой температуры может иметь ряд преимуществ для нашего организма. Когда стоит пить горячую воду, а когда холодную, чтобы добиться того или иного эффекта для своего организма? Какая температура воды будет лучше для детоксикации организма, а какая для снижения боли?

Теплая, тепидная и вода комнатной температуры

Поддержание водного баланса

Для ежедневного употребления воды подходит вода комнатной температуры, а лучше температуры вашего тела. Такая вода легче усваивается, она не задерживается в желудке, быстрее впитывается, не создавая неприятного ощущения тяжести. Кстати, не стоит в целях утоления жажды использовать чай, кофе или сок, потому что они задержатся в желудке и ощущение жажды никуда не пропадет.

Облегчение боли

Знаете ли вы, что теплая питьевая вода может помочь вам облегчить боль? Вспомните, испытывая боль в мышцах или суставах, вы принимаете теплую, успокаивающую ванну, чтобы облегчить боль. Выпивая теплую воду, вы добиваетесь подобного эффекта с разницей лишь в том, что действуете изнутри. Теплая вода помогает расслабиться телу, устраняет микроспазмы. Есть мнение, что регулярное употребление тёплой воды при болях в суставах помогает уменьшить воспаление. Для облегчения боли можно также выпить горячую воду или некрепкий чай.

Детокс

Если вы задумывались о том, чтобы попробовать провести детоксикацию организма, не прибегая к причудливым планам и советам, то вам стоит обратить внимание на тепидную воду. Тепидная вода состоит из двух частей холодной воды и одной части кипящей воды, которая дает температуру около 40℃. Тепидная вода, если её пить регулярно, помогает очистить кожу и организм от токсинов, которые в нем присутствуют. А для достижения наилучшего эффекта в вашу воду можно добавить лимонный сок, что поможет вам чувствовать себя лучше, пока вы проходите процесс детоксикации, а также для ускорения потери веса.

Тяжесть в желудке

Тепидная вода поможет не только вывести из организма токсины, но и успокоить желудок, когда вы переели, или съели что-то не то. Однако не следует считать, что теплая вода поможет при расстройствах желудка, она может помочь восстановиться при разовых нарушениях и помочь чувствовать себя лучше. Имейте в виду, если у вас есть проблемы, такие как ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), вы должны быть осторожны с употреблением теплой воды сразу после еды.


Прохладная вода

Теперь вы знаете, что тепидная вода и вода комнатной температуры в повседневной жизни для нас наиболее полезны. Однако это не всегда так, и есть несколько исключений, о которых надо помнить. Вот несколько ситуаций, в которых следует пить воду другой температуры:

 Когда у вас лихорадка: пить прохладную воду - отличный способ немного снизить температуру и не терять излишки воды во время лихорадки. Однако надо помнить, что пить слишком холодную воду не стоит. Пейте прохладную воду маленькими глотками или из трубочки, чтобы не переохладить организм. В воду можно добавить лимон и морскую соль для насыщения ее электролитами, которые помогут организму бороться с недомоганием.

Когда вы обезвожены: во время длительных тренировок температура тела повышается, а организм обезвоживается гораздо быстрее, чем в повседневной жизни. Прохладная вода может помочь организму во время тренировок не перегреваться, она задержится в нем несколько дольше, чем теплая вода или вода комнатной температуры.

Когда вы пытаетесь похудеть: если вы пьете холодную воду, вы можете сжигать больше калорий в день, чем при употреблении теплой воды, так как организму требуется выделить энергию на согрев воды, прежде чем впитать ее. Не стоит забывать, что это не панацея, и, если вы не будете соблюдать диеты или бросите тренировки, начав пить холодную воду, то результатов не стоит ждать. Однако употребление холодной воды в сочетании с тренировками или диетами может стать отличным подспорьем.


Применяйте эти советы и достигайте лучших результатов вместе с JEVEA!

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях