Дата публикации: 01.04.2016 Дата обновления: 04.07.2021

Бутилированная вода – «за» и «против»

Споры о плюсах и минусах употребления питьевой воды, разлитой в бутыли, не утихают. В условиях большого города, когда об экологии жизни говорить не приходится, вопрос питьевой воды из бутылок был, есть и остаётся на повестке. Давайте разберёмся в преимуществах и недостатках бутилированной воды. В чём польза и в чём вред? Как найти первое и избежать второго?

Какой должна быть питьевая вода?

Вода, которую мы пьём, осуществляет в нашем организме огромное количество различных функций – является основой для метаболических процессов, транспортирует питательные вещества от клетки к клетке, участвует в процессах терморегуляции, очищения и вывода шлаков, является самой большой по объёму составной частью нашего физического тела. А значит и требования к тому, из чего будет состоять наш организм, должны быть высокими.

Вода должна не просто утолять жажду, она должна усваиваться организмом и приносить ему пользу.

Какой должна быть питьевая вода? Попробуйте задать этот вопрос себе, своим близким, друзьям, знакомым. И девять из десяти скажут – чистой. Далее будут слова – полезной, свежей, хорошей и даже вкусной. Все эти слова определяют качество питьевой воды, которую мы употребляем.

Основные признаки чистой воды – прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха. Эти признаки человек может определить «на вид». Но даже наличие этих признаков не гарантирует нам отсутствие вредных примесей на микроуровне.

Абсолютно чистая вода, состоящая из молекул оксида водорода, практически не содержащая иных включений – называется дистиллированной. Дистиллированная вода безопасна, но не полезна, так как лишена микроэлементов. Микроэлементами мы называем ионы минералов, которые принимают участие в жизненно-важных внутренних процессах человеческого организма.

Интересно, предусмотрела ли матушка-природа такую воду для живых существ? Есть такая – это роса, дождь и снег. Согласитесь, должны быть некие экстремальные условия, чтобы систематически употреблять воду, добытую таким путём. Не только для человека, но и для животного. К слову сказать, чистой такая вода будет только в идеальных экологических условиях. В современном мире небесная водица собирает по пути на землю всё, чем богата экология конкретной географической местности.

К счастью, вода на нашей планете есть в достаточном количестве. К несчастью – не вся она питьевая.

Откуда брать воду для питья?

Нам необходима хорошая, полезная питьевая вода. Какие есть варианты:

Водопровод

Про качество водопроводной воды, способы очистки и систему водопроводных труб написано достаточно много, чтобы понимать, что пить её прямо из-под крана, «сырую» не стоит.

Здесь на качество воды влияет её долгий путь к потребителю. На водозаборных и водоочистительных станциях в целом по России процесс строго регламентирован, контролируется и на выходе вода соответствует нормам. Нормы же в свою очередь прописаны на законодательном уровне. Далее вода поступает в централизованную систему водоснабжения и бежит к нашим домам по трубам. И вот что там происходит в этих трубах, кто там проживает, как быстро они окисляются, есть ли застой и т.д. и т.п. – это знает только Управляющая компания, а может и она не знает.

Но в идеале водопроводная вода безопасна. Полезна ли – это другой вопрос. Даже если забор воды идёт из артезианской скважины, то спектр очистительных мер от воздействия хлорсодержащими химическими веществами и реагентами до коагулянтов, сделает своё дело. В общем воду очистят и от хорошего, и от плохого.

Фильтровать

Можно защитить себя от примесей в водопроводной воде (как и в любой другой) фильтрами. От обычного кувшина до мощной многоступенчатой системы обратного осмоса.

Вопрос об использовании фильтров, в особенности фильтров обратного осмоса очень и очень спорный. Но то, что вода из фильтров будет лучшего качества, чем исходная – это факт. Будет ли полезной – это не факт.

Резюме: использование фильтров помогает людям сделать питьевую воду более качественной.

Природные источники

Можно брать воду из источника неподалёку. Здесь важно знать, что реки, озера, родники, колодцы и пр. — это поверхностные воды. Экология, состав и безопасность таких вод напрямую зависит от экологии района местоположения. Находящиеся неподалёку производства, жилые дома, проезжающие по дорогам автомобили, и другие бонусы цивилизации, — всё это в копилку техногенных загрязнений.

Второй момент - эту воду надо в чём-то хранить. В основном используют канистры, пластиковые бутыли, стеклянные банки. Стекло – экологичный материал, вопросов нет. Его можно использовать многократно. Что касается пластиковой тары, 90 % выпускаемого объёма – предполагает однократное использование. Это раз. Чем дольше используется многоразовый пластик, тем больше выделяет вредные химические вещества. Микротрещины становятся резервациями различных бактерий. Из-за микроскопических повреждений частички пластика могут попасть в питьевую воду. Это два. И само собой пластиковая тара должна быть предназначена для пищевых продуктов.

Третий момент – любая вода в негерметично закрытой таре, хранящаяся при комнатной температуре, через три дня станет уже другой по своему составу. Виной тому микроорганизмы, которые тоже хотят жить и размножаться. А уж вода из поверхностных источников, не прошедшая очистительных процедур – это курорт для микробов и бактерий.

Бутилированная вода

Бутилированная вода в условиях больших городов и удручающей экологии – это просто «соломоново решение». В соответствии с нормами СанПиН такая вода будет и чистой и физиологически полноценной.

Конечно, бутилированных питьевых вод сейчас на рынке множество. В чём их различие и какие полезные эффекты в себе содержат – надо разбираться. Выбирая воду в бутылках, задайтесь вопросом, что именно вы ищете, по каким параметрам. Цена – качество – здоровье?

Питьевая бутилированная вода бывает разных видов

Не лишним будет понимать, что существуют различные виды бутилированной питьевой воды. Классификация прописана в техрегламенте Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 044/2017 "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду"). Питьевая вода делится на природную минеральную в трёх видах: столовую, лечебно-столовую, лечебную, а также купажированную, обработанную питьевую, природную и для детского питания.

Хотите, чтобы вода была полезной – она должна быть максимально приближена к той, что создала матушка-природа. Не «измучена» и не выхолощена мощными процедурами очистки. Значит, ищите надпись «природная». Лучше, если это будет вода из артезианской скважины. Это залог того, что вода защищена от антропогенного воздействия и поэтому требует минимальные стадии водоподготовки.

В воде должен присутствовать естественный баланс минералов. И тоже от матушки-природы, а не искусственно внедрённый. Внимательно читайте этикетки.

И, конечно, не забудьте про кислотно-щелочной баланс, который должен быть нейтральным, pH=7. Или слегка сдвинут в сторону щелочности, аналогично таким физиологическим жидкостям человеческого организма как кровь и лимфа, где pH 7,4-7,5.

Качество бутилированной воды может не соответствовать заявленным показателям

Проверки Росконтроля, некоммерческой организации в области контроля качества и безопасности товаров и услуг, показали, что вода от известных производителей может оказаться опасной по многим параметрам: нарушено содержание макро и микро элементов, минеральный состав не соответствует заявленным показателям, превышен уровень микроорганизмов.

Ищите честного производителя!

Бутыли для воды – также вопрос качества

Возвращаемся к вопросу хранения питьевой воды. Понятно, что в случае бутилированной воды – это бутылки. Они могут быть из стекла, поликарбоната или ПЭТ.

Самая экологичная упаковка стекло, и это не оспаривается. Здесь есть свои минусы: с одной стороны, удорожание воды, с другой – эта упаковка тяжёлая и бьющаяся. Поэтому преимуществом пользуется пластик.

И вот тут на сцену выходит тема о бисфеноле А и других вредных химических соединениях, воздействующих на пищевой продукт, хранящийся в пластиковой таре. Эти соединения содержатся в пластмассах, и при некоторых условиях выделяются из неё. Их переизбыток в организме может привести к катастрофическим последствиям.

Если бутыли сделаны из качественного пластика, то при правильных условиях хранения (смотрите информацию на этикетке) токсические вещества из неё не выделяются. Для справки также скажем, что бисфенол А выводится из организма в течение суток, но это не повод для халатного отношения к своему здоровью.

Вода в бутылках: польза или вред?

Почти философский вопрос

Что является пользой и что вредом, когда мы употребляем воду в бутылках? На просторах Интернета споры не утихают. Пить или не пить бутилированную воду – стало вопросом философского уровня, как «быть или не быть». Конечно, это не экзистенциальный выбор Гамлета между возможностью и идеалом, но сродни этому.

В данном случае мы выбираем здоровье и качество своей жизни. Исходные данные для выбора наша команда постаралась осветить в рамках этой статьи. Но все плюсы и минусы охватить невозможно. Для нас на чаше весов целесообразности бутилированная вода имеет значительный перевес. Разумеется, мы имеем ввиду воду качества аналогичного нашей «Живее Кристальной».

Характеристики и свойства воды в бутылях

  • Питьевая вода в бутылях (от проверенных производителей) безопасна для здоровья, так как соответствует нормам ГОСТ и СанПин. В случае, когда в ней присутствуют микро- и макроэлементы, обеспечивающие правильное функционирование организма человека, бутилированная питьевая вода является ещё и полезной.
  • Бутылки производятся разного объема – от 0,2 л до 19 л – таким образом у вас есть маленькая порционная бутылочка с собой, в машину, в поездку или для мероприятия, или 3-х дневный запас воды для семьи и коллектива в офисе.
  • Бутилированная вода является полноценным продуктом и готова к употреблению, её не нужно кипятить, фильтровать или проводить какие-либо очистительные процедуры.
  • Обоснованный срок хранения питьевой воды в пластиковых бутылях – 1 год. В течение этого срока вода сохраняет своё качество, вкусовые свойства и минеральный состав.

На рынке бутилированной воды большую долю занимает вода в пластиковой упаковке. И далее «must have» для всех потребителей:

Необходимые правила использования пластиковой тары

  • ПЭТ (или полиэтилентерефталат) является одноразовой тарой! Не используйте бутыли с такой маркировкой повторно. Вредные химические соединения, бактерии и микробы, притаившиеся в микротрещинах, — всё это станет вашим достоянием.
  • Не мойте пластиковые бутылки горячей водой, не разогревайте в них еду и напитки – выделение химии, в том числе и бисфенола А, увеличивается в десятки раз.
  • По этой же причине храните бутылки с водой в тёмных прохладных местах.
  • Герметично закрытая в заводских условиях бутылка с водой гарантированно сохраняет её качество в течение года. Но, как только бутылка открыта, её содержимое лучше выпить в течение трёх-пяти дней. Внимательно читайте этикетки – срок всегда указан на них.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях