Дата публикации: 19.06.2015 Дата обновления: 27.10.2021

22 факта о роли воды в жизни человека

Вода — самое удивительное вещество на земле. Наши клетки на 75% состоят из нее, и все обменные процессы в организме проходят с её участием; она входит в состав напитков и блюд, которые мы употребляем каждый день; окружает нас в виде рек, озер, морей и океанов; падает на нас дождём и снегом. Вода – повсюду.

Мы очень много о ней знаем. Но между тем ученые регулярно исследуют её и до сих пор делают поразительные открытия.

Мы собрали 22 интересных факта о роли и влиянии воды на человеческий организм, о живительной пользе, которую мы можем получить от неё, и вреде, который мы по незнанию можем нанести себе.

Маст-хэв или это должен знать каждый :))

  1. Вода до сих пор учеными не изучена до конца

Удивительно, но мы до сих пор не обладаем достаточными сведениями о ней. Жидкость, которую мы употребляем каждый день, обладает многочисленными полезными свойствами, однако не все они являются общеизвестными. Вода содержит большое количество тайн и загадок, и регулярно появляется новая информация о ее химических и физических характеристиках.

  1. Организм взрослого человека на 70-80% состоит из воды

Каждый орган наполнен определенным количеством жидкости. Например, H2O в мозге около 85-95%, в печени – около 87%, в крови – около 85%, в лёгких – около 86% и т.д. Малыш в утробе матери состоит на 99% из воды, но при появлении на свет уже только на 90%. С возрастом её уровень в теле истощается. К старости в организме остается не более 65%.

  1. Острая нехватка воды опасна

Наша жизнь невозможна без воды. Смотрим фактам в глаза: при утрате организмом 2% жидкости мы чувствуем жажду, при 6-8% - считается уже обезвоживанием, может даже произойти полуобморочное состояние, 10% - тяжёлая степень обезвоживания, начинаются галлюцинации, 12% - наступает смерть.

  1. Только 1% запаса воды на планете является пригодным для питья

Всем известно, что суша занимает только 30% поверхности нашей планеты. Всё остальное вода. При этом пресной воды в этой «бездне» только 1%. А пригодной для питья и того меньше! Всем нам придётся как-то научиться жить с этим фактом.

  1. Вода – это натуральное лекарство

Доктор Ф. Батмангхелидж написал целую оду воде, назвав свою книгу «Вода натуральное лекарство». Она генерирует электрическую и магнитную энергию внутри каждой клетки тела, давая силу жить. Она защищает ДНК от повреждений и повышает эффективность восстановительных механизмов, уменьшая количество аномалий в самой ДНК. Вода заряжает пищу энергией. Она дает силу и электрическую энергию для всех функций мозга и в первую очередь для мышления. Вода необходима для производства всех вырабатываемых мозгом гормонов, включая мелатонин. Она объединяет функции мозга и тела, повышая способность к достижению целей.

Правила хорошего тона для нашего здоровья

  1. В день нужно выпивать около 2 литров воды

Для нормальной работы внутренних органов, хорошего самочувствия и ежедневного пополнения водного баланса необходимо выпивать достаточное количество воды (это около 2-х литров в день). Если вы будете употреблять недостаточно жидкости каждый день, то организм будет ее задерживать вместе с вредными веществами. Длительная задержка продуктов распада может привести к интоксикации.

  1. Утро стоит начать с приёма воды

Стакан воды натощак пробудит ваш организм и подготовит его к приему пищи. За ночь мы теряем много жидкости, поэтому после пробуждения надо восполнить наш водный баланс. До завтрака в общей сложности стоит выпить около 300 мл. Такое незначительное усилие с нашей стороны позволяет кровеносным сосудам снизить утреннее напряжение, связанное с потерей жидкости, и направить силы на очищение от шлаков.

  1. Воду лучше пить до еды

Учитывая спорность утверждения, мнение научных кругов и сторонников ЗОЖ – в сухом остатке получаем: лучше выпить воды за 30 минимум 15 минут до приёма пищи. И спустя час после него.

  1. Сигналы о нехватке воды схожи с сигналами голода

Чувствуете голод? Попробуйте сначала сделать глоток свежей питьевой воды. Скорее всего, голод отступит. Наш организм гораздо чаще сигнализирует о нехватке жидкости в организме, чем о нехватке еды. Кстати, этот интересный факт поможет вам сбросить пару лишних килограммов.

  1. Чай, кофе и другие напитки воспринимаются нашим организмом как еда

Фактом является то, что чистая питьевая вода усваивается без переваривания в верхних отделах пищеварительного тракта, сохраняя энергию организма на другой функционал. Но если мы пьём напитки, - кофе, чай, компот и т.д., то организм производит с ними такую же сложную работу, как и с полноценной пищей, нагружая при этом все органы пищеварения. H2O из подобных напитков не скоро попадёт в наши процессы жизнедеятельности. Поэтому лучше утолять жажду стаканом чистой воды.

  1. Пить воду рекомендуется небольшими порциями

Рекомендуется пить воду небольшими глотками, разделив ее на несколько приемов. Таким образом, она лучше усваивается, мы не нагружаем наш организм, и в целом это способствует налаживанию в нём водного баланса.

Вода и наше самочувствие

  1. Наш организм находится в состоянии хронического обезвоживания

Японские ученые определили, что наш организм в силу сложившихся традиций питания находится в состоянии хронического обезвоживания. О чём он отчаянно сигнализирует своему хозяину недомоганиями, а затем и серьезными болезнями.

Это вызвано тем, что многие употребляют не больше одного литра жидкостей в день. Преимущественно кофе, чаи, соки, газировки, и др. Этого совсем недостаточно для поддержания здорового организма и хорошего самочувствия.

  1. Вода снижает риск сердечного приступа

Интересный факт: при серьёзных проблемах сердечно-сосудистой системы врачи обычно рекомендуют внимательно отнестись к своему питьевому режиму, строго определяя норму жидкостей. Это означает, что, если у вас нет проблем в этой сфере – просто не нарушайте водный баланс своего организма, это снизит ваши риски получить сердечный приступ.

  1. Нехватка жидкости в организме приводит к отёкам

Если у вас нет каких-либо критических диагнозов на этот счёт, то в обычном организме механизм образования отёков таков: когда тело регулярно недополучает воды, включаются процессы запаса H2O в мягких тканях, как бы «на чёрный день», результатом которого являются отёки.

  1. Снять усталость и симптомы депрессии поможет H2O

Психологи считают, что при усталости и первых симптомах депрессии может помочь обычная вода. Фактом является то, что усталость и депрессия связана с дегидратацией организма. Вам стоит медленно выпить 2 стакана живительной влаги. Но, усталость и депрессия в вашей жизни имеет хронический характер – стоит задуматься о своём образе жизни или посетить доктора.

Есть повод задуматься

  1. Диетологи рекомендуют сбрасывать вес на «водной» диете

Суть которой проста: выпивать по 2–2,5 литра воды каждый день, чтобы сократить порции и подавить чувство голода.

  1. Во время физических нагрузок мы теряем воду, а не жир

После интенсивных занятий спортом наш вес становится значительно меньше. Нам кажется, что мы так быстро похудели, однако в момент нагрузок мы теряем воду. Она выделяется вместе с потом. Именно поэтому так важно пить много воды во время и после тренировок: нам нужно восполнять водный баланс в организме.

  1. Кофе и алкоголь приводят к обезвоживанию

И это факт. А мы не готовы отказаться от наших «удовольствий» – это тоже факт ((

Что делать? – пьём воду: на каждый выпитый стакан кофе или бокал вина придется дополнительно выпить стакан воды. Кстати, в отношении алкоголя такое действие позволит вам меньше пьянеть.

  1. Состояние «похмелья» схоже с состоянием человека, который два дня провел в сухой пустыне

Очень часто утром после употребления большого количества алкоголя, ощущается сухость во рту и нестерпимая жажда. Интересно, что такое состояние ученые сравнили с двухдневным нахождением в пустыни без капли воды. Во время «похмелья» испытываются примерно те же ощущения.

Не делайте так!

  1. Не стоит пить воду из-под крана

Несмотря на то, что процессы водоочищения в нашей стране строго регламентированы и соответствуют жёстким стандартам (и это факт), вода в наши дома движется по трубам, которые, к сожалению, не всегда находятся в надлежащем состоянии. По пути к нашему дому водичка соберёт в себя много чего «интересного».

Как минимум кипятите такую воду или используйте фильтры.

  1. Не стоит пить воду из открытых водоёмов

Такая вода называется поверхностной и содержит в своём составе все «блага» нашей цивилизации – от различных химикатов до сточных вод.

  1. Старайтесь не подвергать воду повторному кипячению

Особенно если это водопроводная, колодезная или вода из поверхностных источников.

Дистиллированную или воду из артезианских скважин можете кипятить сколько вам угодно. Правда вкусовые качества артезианской воды могут измениться, так как минеральные соли постепенно уходят из неё.

И в заключение информация из отчёта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наше здоровье зависит:

  • 20% от наследственности,
  • 20% от экологии,
  • 12% от помощи врачей,
  • 48% от образа жизни.

Эти соотношения всего лишь означают, что, если мы захотим помочь себе сами, мы сможем это сделать, нам дано для этого немало — 48%.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях