Дата публикации: 01.02.2017 Дата обновления: 13.10.2021

Кислотно-щелочной баланс (pH) и минеральная вода

Сейчас ЗОЖ активно оперирует понятием «кислотно-щелочной баланс», применяя его как к различным системам и внутренним органам человеческого тела, так и к питью и пище, которые мы употребляем. Кислотно-щелочной баланс, по мнению людей, ведущих здоровый образ жизни и просто желающих быть здоровыми и активными, является одним из основных факторов здоровья и долголетия.

В этой статье разбираем, что стоит за понятием кислотно-щелочной баланс, и как это связано с минеральностью питьевой воды и солевыми растворами.

Что такое кислотно-щелочной баланс и почему это важно

Кислотно-щелочной баланс как понятие. Водородный показатель (pH)

Само по себе понятие «кислотно-щелочной» связано с наличием в жидкостях, растворах положительно и отрицательно заряженных ионов –катионов и анионов. Слово «баланс» подразумевает их соотношение.

Катионы (положительно заряженные ионы) являются частью химических соединений, называемых кислотами, и соответственно отвечают за кислотность раствора. Анионы (отрицательно заряженные) являются частью химических соединений, называемых основаниями или щелочами, и соответственно отвечают за щёлочность.

Мерой кислотности растворов является водородный показатель – pH. Опускаем здесь сложные химические выкладки и обоснования почему так. Подойдём к объяснению проще. Формула воды (а именно она является основой всех растворов) H2O. В одной молекуле находится один положительно заряженный ион водорода [H+] и один отрицательно заряженный гидроксид-ион [OH-]. И в идеале концентрации положительных и отрицательных ионов равны.

Показатель pH расшифровывается так: от латинского «pondus Hydrogenii» – «вес водорода», или «potentia hydrogenii» – «сила водорода». Он показывает концентрацию ионов водорода в растворах и измеряется в молях на литр. Произносим «пэ-аш» ;))

Переходим к более понятным и практичным вещам.

Шкала pH

Существует распределение кислотности и щёлочности в зависимости от значения водородного показателя. Всё просто:

  • pH=7 – это нейтральная среда,
  • pH<7 – кислая среда, если быть точным, значения показателя от 0 до 7,
  • pH>7 – щелочная, от 7 до 14.

Кислотно-щелочное равновесие в организме

Наше тело на 75% вода, это различные жидкости и растворы. Кровь имеет рН равный 7,35-7,45, слюна — 6,8-7,6, лимфа — 7,5. В целом, жидкая среда человеческого тела щелочная. Но для каждой системы, органа, внутренней жидкости свой баланс. Всё вместе называется кислотно-щелочное равновесие, если его нарушить, тело ответит недомоганиями, сбоями и болезнями.

Если начинается закисление жидкостной среды внутренних систем нашего тела, т.е. смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности, тело с таким смещением начинает бороться всеми, доступными ему способами:

  • Первым делом закисляются жидкости, которые наше тело стремится вывести из себя. Кислоты пытаются выйти через желудочно-кишечный тракт, почки, лёгкие, кожу. Если это не помогает, то:
  • Наше тело нейтрализует кислоты с помощью жизненно важных минералов, забирая из внутренних органов кальций, калий, магний, натрий. И как следствие:
  • Головная боль, бессоница, хроническая усталость.
  • Слабость и боль в мышцах. Так как следующим траншем кислоты начинают накапливаться в мягких тканях.
  • За мышцами идёт ослабление костей и деградация суставов.
  • Зубы относятся к костной системе. И если рядом с ними «кислая» слюна, здравствуйте кариес, пародонтоз, стоматиты и другие «радости»…и т.д. и т.п.
  • Кислая среда в целом является идеальной для размножения паразитов.

Ещё Гиппократ говорил: «Мы есть то, что мы едим». Всё, что в нас входит, оказывает непосредственное влияние на состояние нашего здоровья. Представьте себе даже воздух, которым мы дышим.

Одно из потрясающих открытий нашего века – кислотная нагрузка пищевых продуктов. Коротко: есть пища, закисляющая наш организм, есть ощелачивающая. Всё, что мы пьём, также имеет эти свойства.

Считается, что отклонение от норм потребления питьевой воды вызывает до 70% серьёзных патологических нарушений здоровья.

Энергия для функционирования всех органов человеческого тела вырабатывается за счёт кислоты АТФ (аденозино-трифосорная). Исследования последних лет показали, что основная заслуга в этом также принадлежит жидкости, которую мы употребляем. С помощью АТФ она подвергается гидролизу (расщеплению). Поэтому, чем ближе к правильным показателям количество и качество употребляемой жидкости, тем больше количество энергии, вырабатываемой при гидролизе.

Нормы pH для питьевой воды

Итак, идеально чистая вода нейтральна, её рН=7. Называется она дистиллированная и в окружающем мире её не найти. Чисто умозрительно в природе существуют процессы, при которых она может образоваться – это снег и дождь. Но… ситуация с экологией такова, что в наших осадках очень много примесей.

При растворении в воде различных химических веществ водородный показатель изменяется. Он может смещаться в сторону кислотности, pH<7, или щелочности, pH>7.

Каждое государство имеет свои стандарты показателей щелочности. В нашей стране качество и нормативы питьевой воды на законодательном уровне регулируются Техническими регламентами и СанПиНами. Для бутилированной воды это ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и СанПиН 2.1.4.1116 – 02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества». В соответствии с указанными документами водородный показатель должен находиться в пределах 6,5 – 8,5.

Для централизованных систем питьевого водоснабжения (водопровод) эти нормативы в пределах 6-9 единиц.

Чтобы вы понимали, какая именно вода попадает в эти пределы, ознакомьтесь с показателями pН, данными ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения):

  • pH менее 3 – сильнокислые воды;
  • pH от 3 до 5 – кислые;
  • pH от 5 до 6,5 – слабокислые;
  • pH от 6,5 до 7,5 – нейтральные;
  • pH от 7,5 до 8,5 – слабощелочные;
  • pH от 8,5 до 9,5 – щелочные;
  • pH более 9,5 – сильнощелочные.

О воде нейтральной, слабощелочной и щелочной

В некоторых медицинских случаях людям требуется кислая вода, как правило это полоскания, наружные водные процедуры, редко применение внутрь. Назначает доктор. Для ежедневного употребления нужна вода, водородный показатель которой сдвинут в сторону щёлочности.

Основные жидкостные среды человеческого тела, такие как кровь, лимфа, слюна, межклеточная жидкость, спинномозговая жидкость имеют слабощелочную реакцию. Поэтому, чтобы вода лучше и быстрее усваивалась, желательно, чтобы по кислотно-щелочному показателю она была нейтральной, слабощелочной или щелочной.

Для кислой воды существует ненаучное, но меткое название «мёртвая». Насыщая организм, она заставляет его работать с напряжением – он вынужден тратить дополнительную энергию на выравнивание ОВП (окислительно-востановительный показатель). Мало того, биохимические реакции вынужденно сдвигаются в кислую сторону, провоцируя болезни и организуя благоприятную микрофлору для паразитов.

Полезной для человека является вода с щелочной реакцией, т.е. pH которой колеблется от 7 до 8,5. Такой показатель щелочности имеют природные минеральные воды. Его также можно достигнуть технологическими способами.

О воде минеральной

Полезность лечебных минеральных вод уже давно известна. Все они различаются по составу микроэлементов и щелочности. Микроэлементный состав может, как подходить для человека – и тогда минералка для него будет лечебной – так и не подходить и нанести ощутимый вред. Употребление лечебных и лечебно-столовых вод должно быть согласовано с врачом.

Столовая минеральная вода может употребляться в пищу без ограничений. Её уровень насыщения минералами гораздо ниже, чем у лечебных. Содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр. Как правило, она мягкая, приятная на вкус, без постороннего запаха и привкуса.

Водородный показатель будет обязательно указан на этикетках бутилированной минеральной воды, так как это является требованием законодательных актов. Например, у «Живеи Кристальной» pН 7,5-8,5 единиц.

Чтобы понять, почему природная минеральная вода полезна, необходимо осветить ещё один момент.

Соль и кислотно-щелочной баланс

Что делает природную воду минеральной? – Наличие различных микроэлементов, находящихся в форме анионов и катионов. В её составе преобладают соли – гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды и др. По превалирующему содержанию таких солей и особых микроэлементов минеральная вода классифицируется и получает название группы. Группа воды «Живеи Кристальной» сульфатно-гидрокарбонатная натриевая.

Показатель кислотно-щелочного баланса смещает в сторону щелочного именно наличие солей в жидкости. Соли в свою очередь являются своеобразными регуляторами внутренней жидкостной среды тела.

Интересную мысль, в связи с этим, высказывает целитель Пётр Борбат. Он рекомендует не бояться различных рассолов, напоминая, как ценили в старые времена капустный рассол. Ни для кого не секрет, что рассол содержит все самое полезное, что находится в засоленных овощах. Хозяйки знают, что для засолки лучше всего брать соль крупного помола, именно она содержит тот натрий, который нам необходим.

П. Борбат пишет:

«Видимо, природа поступила мудро, предусмотрев, что человек без солевой добавки с гораздо большим трудом перерабатывает пищу, а также труднее происходят все биохимические реакции».

Уже установлено, что чувство голода после приёма подсоленной воды, в качестве которой можно взять и рассол, и природную минеральную воду, притупляется. Это происходит потому, что в данный момент требуется не твёрдая еда, а жидкость. Кстати, коренные монголы и казахи с удовольствием пьют солёные чаи с пряными добавками. Такую воду наше тело распознаёт, как пищу для клеток, расщепляет её быстро, не затрачивая на это много энергии.

Правильно добытая и правильно обработанная соль содержит хлорид натрия, который является её основным наполнителем. Хлорид натрия настолько ценен для человеческого тела, что его интенсивно использует классическая медицина. Он применяется для обеззараживания ран, для коррекции состояния систем в случае обезвоживания, его применяют в качестве растворителя других лекарственных препаратов, из него готовят гипертонические растворы, используют как вспомогательный осмотический диуретик, он обладает противоотёчным действием…

Многие домашние животные любят лизать человеку руки – прежде всего с рук они слизывают соль, которая выделяется вместе с потом, в котором содержится до 6% хлористого натрия. Плотоядным животным (то есть хищникам, поедающим исключительно плоть) соли хватает, так как она содержится в их пище. Травоядным животным, как правило, недостаточно этого элемента, поэтому они любят лизать соль.

При длительных изматывающих физических нагрузках требуется обязательно возмещать потерю жидкости и натриевых солей, употребляя не кисло-сладкие напитки, а наоборот слегка подсоленные. Особенно полезна в таких случаях природная минеральная вода.

Часто возникает вопрос, почему люди жарких широт, получая достаточное количество солнечных лучей и витаминов, не имеют крепкого здоровья и продолжительных лет жизни. Считается, что это связано с недостатком микроэлементов в их крови. Поэтому все, кто работает при высоких температурах, например металлурги, должны получать питание, богатое минеральными элементами, так как теряют их с потом.

Но отдавая должное соли необходимо знать, что многие болезни требуют её сокращения или даже исключения из постоянного рациона. К ним относятся болезни почек, ожирение, сердечные и сосудистые заболевания, гипертония.

Какую воду любит наш организм

Подводим итоги.

Теперь ответить на вопрос, какую воду любит наш организм, достаточно просто. Ещё раз спросим себя, какой привкус у крови? Ответ не затруднит даже ребёнка – она солоноватая, как морская. Солоноватой её делают соли хлорида натрия. В «подсоленной» среде все биоэнергетические процессы идут интенсивнее. Отсюда вывод – хорошо пить солоноватую воду.

Такая вода есть среди минеральных. На этикетках питьевой бутилированной воды она обозначается как минеральная природная столовая питьевая. Так же как это указано на нашей «Живее Кристальной».

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях