Дата публикации: 04.11.2016 Дата обновления: 13.10.2021

Почему стоит покупать воду с пометкой «артезианская»

Сейчас уже никого не надо убеждать, что питьевая вода должна быть безопасной, чистой и полезной. Экология страдает от различных антропогенных воздействий – выбросы промышленных отходов и продуктов жизнедеятельности захватывают всё большие территории. Это заставляет задуматься, что пить и откуда брать качественную воду.

Родники, реки, озёра, колодцы, – являются поверхностными источниками, всё это часть нашего человеческого мира, и мы «старательно» прикладываем руки к истреблению собственных ресурсов, поддерживающих нашу жизнь. В отличие от поверхностной вода из скважин практически не подвержена человеческому влиянию и считается более безопасной и полезной.

Речь идёт о скважинах, называемых артезианскими, вода из них соответственно артезианская. Именно она считается самой чистой и полезной, свободной от микроорганизмов, вирусов и бактерий. Артезианская — это лучшая вода, которая существует на планете Земля. Во-первых, потому что она более чистая и не затронута техногенными примесями. Во-вторых, потому что в ней содержатся необходимые человеческому организму полезные минеральные вещества.

Что такое артезианская вода. Происхождение и глубина залегания

Артезианской называют воду, которая находится в глубинных пластах земной поверхности – в пределах впадин, подземных озёр или других геологических структур, образуя артезианские бассейны. Глубина залегания такой воды от 100 и более метров. И дело не только в этом, но и в структуре пластов земной коры. Артезианский источник, или водоносный горизонт, должен находится между двумя слоями, состоящими из плотных водонепроницаемых (водоупорных) пород.

Название «артезианская» пришло к нам из Франции. Ему около 800 лет. Именно тогда, в провинции Артуа, латинское название которой – Артезиум (Artesium), люди обратили внимание на необычное поведение воды в колодцах. При их выкапывании вода била резкой струёй, как под давлением. Воды этой категории и колодцы получили название – артезианские. Есть сведения, что аналоги артезианских скважин были известны ещё в древнем Египте, Греции и Китае.

Артезианские воды ещё называют напорными, потому что толщи земных пород создают избыточное давление, в результате которого вода устремляется вверх к поверхности. Для сведения – эта вода относится к полезным ископаемым.

Откуда берётся вода на такой глубине? Артезианские бассейны возникли миллионы и тысячи лет назад, вследствие геологических движений земной коры. Некоторые из них настолько древние, что их можно назвать доисторическими.

Как образуются артезианские скважины

Понятно, что сложного насосного оборудования в давние времена не существовало. Специальные люди – лозоискатели определяли наличие воды под землёй, и на этом месте выкапывали колодец. При достижении определённой глубины дно колодца вздувалось и лопалось под напором мощной струи. Это было возможно в тех местах, где в силу геологических особенностей артезианский пласт подходил достаточно близко к поверхности земли.

Хотя известно, что в уже упомянутых древнем Египте, Греции и Китае существовали примитивные буровые установки, позволяющие создавать скважины значительной глубины. Напрашивается интересный вывод о том, что с давних времён люди заботились об употреблении чистой, хорошей воды.

Сейчас технологии позволяют добывать воду, залегающую очень глубоко. Это сложное и дорогое инженерно-геологическое сооружение с буровыми и насосными установками. Мало того, большинство водоносных горизонтов поставлено на государственный учёт и их использование возможно по лицензии Министерства экологии и природопользования. Лицензия выдаётся только юридическим лицам. Каждая скважина ставится на реестровый учёт и ей присваивается уникальный номер. Например, у «Живеи Кристальной» номер скважины такой 1/22 (34).

Так что шанс пробурить артезианскую скважину для личного пользования невероятно мал.

Чем артезианский отличается от других источников

Глобально все источники воды можно разделить на поверхностные и межпластовые. Соответственно к поверхностным относятся океаны, реки, моря, озёра, ледники, родники, грунтовые воды и т.д. и т.п. Вода из бытовых колодцев также поверхностная, в лучшем случае это более-менее глубокие верхние (или правильно первые) водоносные горизонты. Все эти источники расположены над водоупорным пластом, и над ними водонепроницаемой породы нет. Таким образом, эта вода испытывает антропогенное воздействие в той или иной форме.

Никто не спорит, что на планете ещё остаются девственно чистые места и незатронутая человеком экология. Бедуины пьют воду из Нила, и считают её священно чистой. Или допустим величайший запас питьевой воды - озеро Байкал является природоохранным объектом и по-прежнему сохраняет свою чистоту. Но над этими благополучными местами льют дожди и выпадают атмосферные осадки. И откуда эти осадки ветром надуло, и какие микропримеси там в них принесло, никому не ведомо.

Главное во всех этих рассуждениях то, что артезианская вода родом из межпластового водоносного горизонта (в классификации это второй водоносный горизонт), который защищён от воздействия человеческой цивилизации непроницаемой «крышей». Есть мнение, что источником некоторых родников может являться артезианский горизонт, который сам по себе нашёл выход на поверхность земли. Ключевое слово здесь – «на поверхность». Как мы уже понимаем, живительная влага может впитать в себя с этой поверхности земли всё, что угодно.

Итак, особенности расположения артезианских бассейнов гарантируют не только высокий уровень чистоты, но и богатство микроэлементов. Набор минералов в каждом водоносном горизонте будет своим и зависит от пород водоупорных пластов, которые окружают его. Как правило в числе минералов находятся активные катионы и анионы, необходимые для жизнедеятельности и здоровья нашего организма, которые мы не можем получить или недостаточно получаем с пищей.

Интересно, что у водоносных горизонтов есть свои названия - Касимовский, Сертоловский, Каширский, Ломоносовский. Название горизонта также расскажет нам о химических составляющих его содержимого.

Уникальность химического состава артезианской воды

Миллионы лет находясь в толще земли, вода вбирает в себя микроэлементы, минеральные соли и различные примеси окружающих её плотных пород. Вот почему глубинная вода характеризуется высоким содержанием минеральных солей, набор и баланс которых для каждой скважины уникален.

Все артезианские горизонты, в соответствии со структурой земных пород, будут носителями жизненно необходимых ионов калия, кальция, натрия, железа, марганца, магния, фтора, а также хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов. Калий и натрий участвуют в работе мышц, в том числе и сердечной, поддерживают свёртываемость крови. Незаменимый магний участвует во многих обменных процессах, регуляции нервных импульсов, сокращении и расслаблении мышц. Кальций строит наши кости, повышает свёртываемость крови, регулирует выработку гормонов. Хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты отвечают за кислотно-щелочной баланс, активно участвуют в метаболических процессах.

Минералы как в питьевой, так и в лечебной воде должны быть сбалансированы в соответствии с жизненными потребностями человеческого организма. Нам необходим строительный материал для формирования костей и мышечного каркаса. Гормоны, ферменты, кровь, лимфа, — всё это нуждается в соответствующих ионах.

Нормы и гигиенические требования по содержанию некоторых элементов, установленные на уровне законодательных актов и рекомендаций, в исходной воде могут быть превышены. Могут встречаться нежелательные редкоземельные элементы и различные неблаготворные примеси. Вот почему существует обязательный процесс водоподготовки. Для некоторых скважин это простой механический процесс удаления примесей, как правило фильтрация и озонирование, не нарушающие структуру и целостность полезного ископаемого – артезианской питьевой воды. Для некоторых характеристики исходного продукта обязательно требуют сложную обработку, включающую процедуру обратного осмоса.

И здесь очень важно, что химический состав артезианской воды, формировавшийся миллионы лет, устойчив и не зависит от климатических условий и экологических казусов. Поэтому процесс водоподготовки достаточно просто настраивается. На выходе у нас сбалансированная по минералам, чистая питьевая вода.

И ещё несколько слов о преимуществах артезианской воды

Подытожим вышесказанное. Различные примеси есть в любой природной воде, но их содержание в артезианской значительно меньше. Это объясняется тем, что техногенное влияние человеческой цивилизации не проходит через водоупорные пласты земной коры. И те микроэлементные примеси, что есть, в большей своей части необходимы и желательны для человеческого организма.

Таким образом, после урегулирования концентрации примесей в воде, согласно существующим нормам, обусловленным ГОСТами и САНПИНами, в артезианской воде остаётся прекрасный вкус, уникальный химическая структура микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья и жизнедеятельности в организме человека, животного и растения.

Артезианская вода уникальна ещё и тем, что в её исходном состоянии отсутствуют какие-либо микроорганизмы, бактерии и вирусы просто потому, что их существование и развитие на такой глубине при отсутствии кислорода невозможно.

Что касается недостатков, то их можно назвать условными. Во-первых, любая артезианская вода будет минеральной. И здесь необходимо понимание к какому виду минеральной воды она относится – минеральной питьевой или минеральной лечебной, что накладывает свои ограничения при её употреблении. За классификацию воды и доведение этой информации до конечного потребителя отвечает завод-производитель – со своей стороны мы настоятельно рекомендуем внимательно читать этикетки.

Отдельно отметим, что здесь мы не рассматриваем редко встречающуюся грустную историю, когда межпластовый горизонт настолько неудачно сформировался, что его надо подвергать серьёзным очистительным процедурам, в результате которых в исходнике остаётся только H2O, и требуется доработка для достижения физиологической ценности. Например искуствкенная минерализация

Во-вторых, наличие так необходимых для здоровья минеральных солей может негативно сказаться на использовании домашней техники, например, поспособствовать образованию накипи в чайнике. И здесь ваш выбор что лучше:

  • пить полезную для здоровья минеральную природную воду,
  • пить очищенную от всего жидкость, состоящую только из молекул воды, без осадка, без вкуса, без минеральных солей,
  • или употреблять непроверенную воду «как есть», не задумываясь о последствиях.

В конце концов чайник можно два раза в месяц прокипятить с лимонной кислотой или натуральным уксусом для его очистки от накипи. А вот восполнить нужды замученного благами цивилизации организма будет посложнее. Можно попить соответствующие пилюли, которые есть в избытке в аптеках. И мы не считаем это неправильным. Это, как уже говорилось, вопрос выбора. Вопрос того, что вы считаете качеством жизни.

Питьевая вода из подземных артезианских бассейнов – это подарок, сделанный человеку природой – полезный и безопасный. Эта вода помогает поддерживать естественный химический баланс организма. Столовую минеральную воду (с уровнем минерализации до 1000 мг/л) можно употреблять без ограничений всем членам нашей семьи.

Как выбрать качественную артезианскую воду

Продуктовый рынок просто наводнён различными видами питьевой воды, артезианской и не только. Советов не так много. Проведите анализ этикетки – пометка артезианская должна быть обязательно, указаны номер и глубина скважины, место добычи не важно, экология района тоже, как уже говорилось, на этой глубине водные горизонты защищены от антропогенного воздействия Посмотрите класс воды, химсостав и уровень минерализации. Хорошо бы ещё учесть pH - кислотно-щелочной показатель (), который должен быть слегка сдвинут в сторону щелочности.

Ну и конечно попробуйте! Свежий и приятный вкус воды, что может быть лучше.

Наша минеральная «Живея Кристальная» является артезианской. Добывается из Верхнепермскотриасового водоносного комплекса. Она чиста и совершенна от природы. Ей подарен оптимально сбалансированный набор микроэлементов, сочетание которых придаёт воде мягкость и вкус свежести. Её исходная чистота позволяет нам на производстве использовать только мягкие способы очистки, обязательные и регламентированные законодательством.

Уникальная структура воды и состав минералов, созданные самой природой, бережно сохраняются в процессе добычи и бутилирования, чтобы в своём первозданном виде прибыть к потребителю.

Интересные статьи:

Поделится в соц-сетях

Мы в соц - сетях